Воспитание детей

Так всетаки, ходунки за или против? Ваше мнение.

ну вот нам они не понадобились. дочка ходит. дежась за мебель и ползет. а в ходунки если посадить, то просто грызет их. мне кажется, ходунки нужны, если ребенок ни в какую не сидит в кроватке, а дела маме делать нужно. тогда сажаешь его в ходунки и ставишь его рядом с собой - не упадет
Елена Карлинская
Лучший ответ
Пользовалась, но непродолжительное время.
Ирина Сычева
Врачи-ортопеды против категорически.. .
И мне кажется, что это способ ускорения развития, при котором могут быть перегрузки позвоночника, таза...
Лена Фомина
деньги впустую против однозначно говорят их потом заносит когда ходить начинают неуправляемый разгон дают такие детки ...а естественно начнет и ползать и ходить это познание себя и все что с телом происходит
врачи не были против, пользовалась разумно, было удобно и мне и детям.
Я посчитала, что моим детям они не нужны. И мы прекрасно обошлись без них
Против однозначно. Вот у 10-ти летки кости вроде уже костями выглядят, а все равно сплошные хрящи. Чуть что не так - сразу осанка нарушается. И плоскостопие - чуть больше вес.
А уж такие маленькие гуттаперчевые малышки вообще как пластилин пока. Ползать, ползать и еще раз ползать.
Решительно против.
Gulnara Nurusheva
Я всё-таки против.
Во-первых, ими можно пользоваться только минут 20 максимум за полдня, что бы без последствий. На кой они тогда нужны.
Во-вторых, если больше, то это чревато тем, что дитё будет ходить на мысочках и падать просто носом, не выставляя вперёд руки, когда научится ходить, потому что привыкнет, что его поддерживают ходунки.

Мне лично их не рекомендовали ни невролог, ни ортопед. И мы распрекрасно без них обошлись)
Я против! Родители-эгоисты себе жизнь облегчают
Оля Горбулина
Если ребёнку удобно, почему бы и нет? Только конечно плохо, если он постоянно в ходунках, а если минут по 15-20 несколько раз в день, то всё нормально.
со страшем ходунки были моим спасением, с младшем эта фигня не прошла. Так что выбираем не мы, а дети. Но я скорее всего за ходунки, у мамы появляеться немного свободного времени хотя бы что бы сесть и спокойно поесть или обед приготовить.
Марина Чаусова
нам пригодились
Каждый ребенок сам выбирает. Даже если Вы захотите, а ему не понравится, значит нет. Развитие у всех разное.
Я за! С 5 мес. в ходунках! А в 8 пошла САМА!
За!! ! Мы пользовались. Ребенок развивается как по учебнику. Никакого вреда от ходунков нет. Сейчас ему 1год и 2 месяца. Ходит сам и ползает когда ему это удобно.
нам они только помогали, хоть руки немного отдыхали и делами по дому можно заняться. единственное надо двери шкафов и. тумьучек надо завязывать, а то дел по ддому прибавлялось по наведению порядка. ребенок наш даже не ползал, сразу ходить стал
Katrin Gerega
да ну, смотря на какое время туда сажать. У меня второй. САжаил минут по 30 в день. Как раз помыться и покушать можно успеть. Ничего страшного... целый день конечно же нельзя
У меня двое в них отбегали - ничего не случилось, тьфу-тьфу...
против)))