Воспитание детей

Пустышка!!!? Все за или против!!!? Ваше мнение!!!

Много за!! ! Расскажу на примере своего ребенка:
1- засыпает сама в своей кровати с соской за 5-10 минут, нет нужды в укачивании, спит всю ночь.
2- Мы на ИВ и соска помогает нам удовлетворять сосательный инстинкт, мы мало сосем пальцы, хотя никогда ей этого не запрещаем
3- Если надо успокоить, даем соску. Например есть хочет, а её одеть после ванны надо или в поликлинике например расплакалась (не будешь же бутылку все время давать если кормление было час назад) или просто капризничает, а еда не готова ещё
4- Зимой на прогулке рот всегда закрыт, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО!! ! (нельзя давать младенцу кричать в мороз, может схватить воспаление легких или просто простуду)
5- помогает уснуть на улице, не приходится качать и брать из коляски на руки или экстренно бежать домой
Минус один - когда спит руками может задеть и вытолкнуть её изо рта или попросту выплюнуть и расплакаться. Иногда ночью или во время дневного сна приходится быстро реагировать - подходить и давать соску. Лучше соски без кольца. или с плоским верхом, их труднее задеть рукой.
Сейчас нам 7,5 мес. Не все время спит с соской: уснет и выплюнет. А если проснулась полусонная - соску даем и дальше дрыхнет. Сосем НУК ортодонтическую.
Ну а если ребенок не берет соску - ну что уж тут поделаешь...
Джузи Кк
Джузи Кк
8 353
Лучший ответ
если сосёт - меньше хлопот!
все дети - сосунки более спокойные и умиротворённые, лучше засыпают и вообще послушнее
Елена Галюк
Елена Галюк
77 497
Берет и сосет, значит ЗА. Выплевывает и не сосет, значит ПРОТИВ. Пусть сосет. Всем только спокойнее и гимнастика для языка.
Julia Kisseleva
Julia Kisseleva
68 183
Олеся Кравченко Объясните, пожалуйста, каким образом пустышка является гимнастикой для языка?
По поводу пустышки, - кроме всего прочего, детки ее сосут с сомкнутыми челюстями, а грудь нужно сосать с широко открытым ротиком. Ну, и, привыкнув к пустышке, детка неправильно грудь берет и сосать ему неудобно. Оттуда могут быть разные сложности вплоть до отказа от груди. Отказ - ситуация грустная и всегда требующая от мамы большого внимания к тому, КАК она с малышом поступает и живет. Потому что крошечные дети говорить не умеют, и отказ от материнской груди = отказу от жизни. То есть, это такая попытка докричаться: "Мама, я не могу так жить, ты делаешь что-то неприемлемое для меня, измени это пожалуйста! "
Но об отказном поведении и отказах лучше поговорить отдельно. Тема важная и большая.

10 ДОВОДОВ против пустышек:

1. Мышцы рта ребенка устают от соски, и ребенок меньше сосет грудь вплоть до отказа от нее.
2. Уменьшается выработка молока.
3. У младенца происходит «путаница сосков» , и он может отказаться от груди (перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, плачет, отказывается от груди и требует соску) . Особенно это опасно, если мама использует бутылочку с соской.
4. Любая соска есть источник инфекции.
5. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала - не тот вкус, не тот запах, и не «забудет» ли он маму? Соски из любого искусственного материала, даже силикона, могут нанести вред здоровью малыша.
6. У ребенка, сосущего пустышку, изменяется прикус, что может отразиться на его внешности в будущем (неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы, неправильный прикус) .
7. В будущем могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе сигарету или трубку.
8. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении «сосательного рефлекса» , получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней, защищенности, любви.
9. У детей, сосущих пустышку, нарушается правильное формирование голосовых органов, а это приводит впоследствии к дефектам речи (плохая дикция, хромает произношение и т. п.) .
10. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма.

Поэтому - вам решать. Я не могу вам сказать "ай-яй-яй" или "так и надо".

С уважением, Наталья
Елена Сычева
Елена Сычева
64 606
Когда укладываю, даю пустышку, без неё пока не засыпает.
Когда играет, никогда не даю! !
С 6 месяцев буду пробовать без неё укладывать)))))
Уже без нее, а до года считаю нормально!
Елена Разина
Елена Разина
38 942
Я против, но своему дала в 3 месяца, т. к. начал пальцы сосать! Уж лучше пустышка! В 6 месяцев сам от нее отказался и пальца не сосал! Грудью кормила до 2,6!
ИФ
Инна Фокина
25 270
старший сосал пустышку до 10 месяцев, потом отучила, младший совсем не брал. Все зависит от желания самого ребенка-не нравится-не настаивать
ДР
Дарья Рюмина
15 311
Я за, у меня тем более искустенник, без пустышки никак. Бывает раскапризничеется соску в зубы (ой простите в десна)))) ) помакал, гляжу такой умиротворенный лежит, довольный жизнью. Есль ребенку так спокойнее чего иму нервы трепать, тем более он не так уж сильно к соске привяан, засыпает например без нее.
А вот у мего брата дочка на ГВ была и мама была категрически против пустышек, так девочка палец сосала так, что он у нее чуть не атрофировался, постоянно раздутый, рассосанный был, практичеси без кожи до второго сустава. И от пальца гораздо труднее ребена отучить, ведь палец не заберешь не спрячешь, что они только не делали и горчицей и перцем мазали, а дите тоже не дурное, палец оботрет об одежду и в рот.
Так что я думаю лучше уж с пустышкой, чем так)
Елена Долгова офигеть...я думала про рассосаные пальцы бабушкины сказки....Тогда я тоже думаю лучше уж с пустышкой, чем так)
Джузи Кк вы абсолютно правы!!!
Нам 1и8мес., мы без сосика никуда, мне пока говорят пусть сосет-для них это как успокоение. К лету будем бросать.
В пользу этого "полезного" приспособления у меня нет ни одного "за". А зачем она? Заткнуть ребенку рот? Простите за грубость, но другой причины для применения я не вижу! Не будет ли лучше отвлечь ребенка игрой, своим вниманием, лаской и тем самым успокоить его, чем впихивать ему в ротик эту штучку? А отучаем ребенка как от пустышки? Слезы, истерики, не лучше ли вообще не приучать? Детки, которые растут без пустышки не плачут больше тех которые с пустышкой. Приучая к пустышке мы развиваем в ребенке зависимость (на подсознательном уровне) к тому, что что-бы успокоиться надо взать что-нибуть в рот и пососать или погрызть. Отучим от пустышки, он будет сосать пальцы, отучим от пальцев, станет грызть ручки и карандаши, а вырастет и к курению пристрастится ради успокоения. Это мое мнение. Я категорически против и никогда не прибегала к помощи этого приспособления и другим не советую. У меня почему-то дети с пустышкой в ротике чувств умиления не взывают, а наоборот умиляют до слез детки, которые улыбаются широкой беззубой улыбкой без пустышки.
Елизавета Биккель Замечательный ответ, полностью с вами согласна, хотела практически тоже ответить. Я чувствую гордость за свою дочу (ей 21.04.09 будет 9месяцев - изначально соску не признавала, 4 вида дома родичи пока в роддоме была - закупили, ни одну не брала, выплёвывала), когда на улице, в больнице и т.д. вижу деток, здоровых ( в смысле больших - год, два и т.д.), а моя малышка - без соски, и спокойная!
раз ее придумали значит она для чего-то нужна.... я порой и рада дочЕ дать пустышку, так она ее не признает.... все наши 4 шт в игрушках.... приходится другими способами успокаивать когда капризничает
С соской не расставалась до первого класса. Даже в школу с собой носила, прятала в сумке чтоб не спалили, сосала по пути! Ничего плохого в этом не вижу
Джузи Кк Прикол!!! неужели моя тоже в школу потащит?