Воспитание детей
а все девчонки-драчуньи? кстати, что делать, если ребёнок бьёт мать?
у знакомой дочке 1,4- бьёт мать.... у подруги племяшка-бабушку, то кубиком, то укусила (4....года), моя (6,5 мес.) из моего носа "сливу" пытается сделать, "последние" волосёнки рвёт, долбасит, бывает... сын спокойный
если девочке несколько месяцев это не драчунья. А вот старше года и бьёт осознанно то это очень плохо, это нужно пресекать. Лучше всего вызывать жалость к себе, что бы ребёнок понимал, что делает больно близкому человеку и начинал жалеть, гладить и целовать.
Не могу за всех сказать, моя была спокойная в этом плане, потому я была в шоке когда увидела как племянница мужа фигачит по лицу маму и бабушку... папу не била, боялась наверное.
А сейчас ей 12 лет, хорошая и добрая девочка.
Если ребенок дерется, надо обязательно дать ему сдачи, только сразу, чтобы он понял за что и дать так, чтобы не забыл.
мои спокойные и ласковые)
руку дверью прищемить
пресекать на корню такое дело
Доча в годик меня била, пока до меня не дошло, что она так играет. Стала игнорировать и прошло.
если ребенок в 1, 4 бьет мать, он ненормальный и нуждается в лечении, это психопатия неачинается
Надежда Кривошея
предъявите диплом психиатра, пожалуйста.
Они просто в этом возрасте не понимают, что делают больно. Им нужен тактильный контакт с родными. Чтобы ребенок не делал больно, например, не замахивался или не стукал кулаком, надо перехватить его руку, подержать некоторое время (не больно, но сильно) и строго сказать "Нельзя! "
Через пару-тройку раз поймет.
Это норма. Мы сами такими был - доказывая свое право на жизнь. Это пройдет.