Воспитание детей

как приучить ребенка слушать и выполнять после 1ой просьбы приходится повторять по несколько раз или повышать голос

Лидия Доронина
Три лично проверенных способа заставить ребенка выполнить то, что вы от него безуспешно требуете, срывая голос:
1. Предложить ему выбрать самому: "Какие носки оденешь: красные или синие? ", "Что сначала будешь делать: убирать кровать или умываться? " "С чего начнем: с математики или с английского? " (Выбранное самостоятельно делается охотнее, чем навязанное вами).
2. Магические слова "Считаю до пяти! " (Пока вы считаете, ребенок примиряется с тем, что делать все равно придется, потому что "ПЯТЬ" неизбежно наступит. К тому же появляется некий элемент игры).
3. Пусть ребенок сам решит, когда он выполнит ваши требования: "Через пять минут? Отлично, время пошло! " "Начнем делать уроки в 15-00? Договорились! "
И будет вам счастье.
Татьяна Гривнова
Лучший ответ
Когда моему 4 года было, мне тоже приходилось ему повторять по несколько раз и повышать голос. Думала - не слушается. Оказалось - экссудативный отит. Не слышал просто. В больнице лежали.
Ольга Данилова
арматурой по печени! словами у вас все равно не получается
Дети привыкли, что все кричат . В детском саду много детей в группе, чтоб их услышали - воспитатели говорят на повышенных тонах, в школе тоже . Вот и не улавливает детское ухо просьбу обращение в спокойном тоне
Хорошей фразой: "... а то ругаться буду"
Луиза Булатова
тоже послушаю.... а то прям горло сорвала на своих орамши)))
Ольга Кочевова
Дети не солдафоны, и вы не генерал. Почему ребенок должен беспрекословно слушаться вас и выполнять команды. Надо научиться разговаривать с ребенком, считаться с его мнением, за любую мелочь хвалить, даже советоваться, это развивает в нем ответственность,
первым делом надо убедиться, что ребенок с первого раза слышит просьбу. А то он запросто может быть увлечен игрой, например, и просто не обратить внимания, что к нему обращаются)
Истерички никого не интересуют. Детей надо заинтересовать что-то сделать.
Когда просьб слишком много они превращаются в фоновый шум. И облекать их нужно в доступную для детей форму. Здесь никто не знает особенностей восприятия вашего ребенка и как вы к нему обращаетесь. Прочтите практичную книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ", она есть в сети.
Идеальная пара - это когда у него нет проблем с эрекцией, а у нее - с головной болью.