Воспитание детей

В праве ли родители бить ребёнка? В праве ли ребёнок повышать голос на родителей, если они повышают?

Оксана ...
вопрос не корректно составлен. Бить ребенка просто так или по любому поводу - нет. Так же как и любого другого человека. Вообще любое избиение без веской на то причины признак нездорового человека.
Если за серьезный проступок, то да, если это повлияет и ребенок так делать не будет больше.
Например, я в 5 лет поджег лес. Загорелось штук десять деревьев и сухая трава. Погода сухая и жаркая. Сам бы он не погас.

Вот вопрос моралистам, правильно ли сделала моя мать, когда потушив пламя, изрядно обжегшаяся, она взяла прут и всыпала мне?? Может быть нужно было сказать мой хороший, не делай так больше??
Айым К.а.с.
Лучший ответ
Вправе ли? Нет. Но у всех нервы не железные...
Однако надо стараться думать о последствиях.
Ольга Смирнова О физических? В смысле травмы?
Ребенок, ты бы об обязанностях своих задумалась, а не только о правах.
Конечно, вполне могут его побить, коль он того заслуживает. Если любят его, непременно будут наказывать за проделки.
Для ребенка будет лучше, если он не станет повышать голос на родителей ни при каких обстоятельствах - так думаю.
Ребенок всегда должен быть почтительным по отношению в родителям. См. пятую Божью заповедь!
Юлия Иванова
Я живу по принципу Владимира Семёновича Высоцкого: Если темы там возникнуть сразу снять, бить не нужно, а не вникнут разъяснять :)))))
^D
^assema Dosmagambetova^
Ессли орать и бить ничего не добьёшься... да и ребёнку лучше помалкивать, за дело же ругают
Айым К.а.с. гениально!
именно так все всегда и происходит
Если ребенок оторва непробиваемая, то вправе!
Нужно помочь ребёнку получить оценку своего поведения не только родителям, но и родственникам, знакомым или воспитателям.
Тогда ребёнку будет понятнее чего от него добиваются родители и ему не будет казаться что это у родителей какие-то заскоки.
Юлия Бусыгина
Повышать голос допустимо. Бить нет.
Конечно, пусть бьют.... а потом в старости будут жаловаться, что дети их бросили и не помогают им. Родителям лучше научиться воспитывать детей без рукоприкладства, для своего же блага.
Когда в конец борзеют или внезапно какая-нибудь субстанция в голову бьёт, то можно и двинуть. А битьё как часть воспитания я не принимаю.
А вот повышать голос... нууу, а смысл? Родителей бесить и накалять и без того уже горячую обстановку?
Lena Dulenko
Если виноват, то да