сыну 8, с его 4х лет я сышу и от педагогов и от психологов, что он талантлив и ему надо как то это продвигать, 2 дня назад я снова была в школе на собрании и опять слышала о таланте и театральной студии, но все дело в том...,
что он не хочет, я спрашивала, он отказывается, ему не интересно... я не стала неволить, талант сомнителен, гениев и актеров нам не надо) он не хочет... ну и все...
но поспорила с подругой, которая утверждает, что надо заставить, и что если есть минимальная склонность-ему понравится, что он сам не понимает что хочет и тд
и так сам вопрос, -
надо ли заставлять заниматься кружками и студиями-если ребенок не хочет, у кого какой опыт, вы заставляли, вас заставляли, что вышло в итоге?
Воспитание детей
воля или не воля? вот в чем вопрос...)))
Я не знаю, нет точного ответа...
Великий Петров рассказывал, что над ним стояла бабушка с палкой, с настоящей палкой. И первый кайф от своих навыков он получил лет в 18, а до этого жизнь казалась ему адом... Потом не уставал бабушку благодарить...
Сама не заставляла, моя функция была - показать, дать возможность выбора. Дочь много и плодотворно занималась много чем, потом в 12 лет всё отбросила и остановилась на художественной школе. Сейчас учится в художественном ВУЗе.
Не могу сказать, что я в восторге от ее выбора, но препятствовать у нас не принято, поддерживаю ее и не мешаю.
Меня заставляли и из меня получился мастер-международник, спасибо папе.
Катерина Яструбенко
а может не заставляли и вышел бы работник интеллектуального трудаили науки... не все так однозначно
Младший учился во французской школе с углублённым изучением истории и права. С абсолютным слухом категорически отказался учится музыке. Забил на "язык" ," право" и с упоением 15 лет танцевал, поступил на факультет искусств отделение хореографии.
Катерина Яструбенко
обалдеть.... как хорошо, что он сам выбрал свой путь... хорошо, что вы мудрый родитель
нет, заставлять категорически не надо!!!
Я хожу в художку 4-й год. Не по воле, а по принуждению (папаша заставляет). Я бы и не ходил.
Катерина Яструбенко
и так и не нравится живопись, не вошел во вкус?
мне кажется, если талант к чему-то есть - то ребенку должна быть интересна эта деятельность, он сам должен проситься чем-то заниматься, что ему нравится. Только бездари и лодыри ничего не хотят.
Меня отправили на плавание только по моему желанию. И все хорошо. Если сын не хочет, то зачем заставлять. Из-за того, что ему не нравится никакой пользы не будет. Потом уйдет в экономический куда нибудь и нафиг ему это надо. Но возможно он просто стесняется. Если не хочет -не надо это ему потом просто нахрен сдастся.
Катерина Яструбенко
ага, мой тоже плавает-сам захотел... неее, не стесняется, просто говорит "не интересно это мне"(
Врядли он будет Вас больше уважать, если против его воли Вы его куда то отдатите. Лучше узнайте что интересно ему.
Меня заставляли ходить в бассейн, хокей, лыжи в итоге нигде больше года я не продержался. Но мне было интересно заниматься подтягиванием на турниках. Я сам без тренеров, шел на улицу и занимался лет 5 и сейчас потихоньку тоже занимаюсь.