Воспитание детей

Как бы вы поступили? Про школу и отношения одноклассников...

С сыном учится один мальчик, вроде другом считался. Так вот... мой сын иногда забываел записать домашнее задание. Приходит домой, садимся за уроки.... а задание не записано. Пару раз звонил тому мальчику.. В итоге тот сказал "больше мне не звони, про уроки не спрашивай".На следующий день буквально, после того как сын мне это рассказал, звонит мама того мальчика и спрашивает про уроки. Мне не удобно ей не сказать (хотя мы сами в школу не ходим, узнаю д/з у других, ей говорю), а так неприятно, как нам надо-не звони, не спрашивай, язык отвалится сказать, а как им нужно... Звонит через день мне. Я из мухи слона делаю, возможно. Просто, отношения не очень, как то хочется донести до того мальчика "не плюй в колодец... "
А мальчик тот с хитриной большой))))
Сам звонить не стал-маму попросил))
Я бы с мамой его на эту тему пошутила-пусть она с ним пообщается.
Нина Машина
Лучший ответ
Пошутите маме товарища насчет фразы - но будьте умнее, не мстите - это мелко. Благородству надо обучать.
А пару ли раз он звонил??? Не забуду, как еще в младших классах у меня был одноклассник, а сейчас мне за 30ть, который мне звонил КАЖДЫЙ ДЕНЬ и спрашивал домашнее задание и продолжалось это не один месяц. Так что, не надо думать только со своей колокольни.
Жанна Кожанова
Наталия Плотникова Тот мальчик звонил очень часто нам, то мама его, очень извинялась, что рассеянный сын у неё.Я с пониманием относилась, сын мой, тоже, без проблем, кому помочь нужно... А после двух звонков одноклассник -устал. Спасибо, конечно, ему за воспитание. Сказала сыну-рассчитывай только на себя в наше время.
Приучите своего ребенка записывать задание, а не балду гонять на уроках и проблема отпадет сама собой. Ничего не нужно доносить до чужого мальчика.
что кроме того мальчика не у кого спросить больше?
Алина Рябко
Ключевая проблема здесь не отношения с мальчиком, а то, что не записывает задание. На этом бы я заострила внимание. То есть не делает свою раблту добросовестно (это и ко 2-му мальчику относится, но Вам он неважен). "Забудьте" как-нибудь приготовить обед, или что-то еще такое наглядное. Да и не забывают они, а не считают нужным. Легче позвонить. В общем, с ужасом жду школу, у нас через год начнется)
Наталия Плотникова Я своему втык даю хороший, если не записывает. Просто, ситуации разные бывают, и так относится друг к другу?!
не знаю, но я б наверное сросила, а почему ОНА МНЕ звонит, а не ее сын моему...
Что-то мне подсказывает, что вы описываете события со своей колокольни. Ваш звонил "пару раз", а мама того "через день". А не наоборот ли?))))
И в чем проблема сказать "мы в школу не ходили" - у нас уроков не записано, если уж так задевает ситуация. И не надо заниматься воспитанием чужих детей, своего лучше воспитайте, чтобы был ответственнее и не забывал записывать задания.
Анна Яковлева
Вы своего ребенка воспитывайте, а у чужих детей свои родители есть... пусть ведут себя их дети так, как считают нужным их научить их родители.
Как вариант:
"Ой, а я и не знаю! Не особо интересуюсь. А пусть ваш сын сам позвонит моему и спросит. "
Ведь не зря же мамаша звонит. Значит сынок чувствует вину.
Пардон, но если человек постоянно не записывает задания и названивает, чтобы их узнать, это же у кого угодно терпение лопнет )
Лариса Ким
Наталия Плотникова Ну у нас то не лопается. Постоянно звонили, я не обращала внимания. Теперь, после тех слов -обращаю.
оставьте мальчишек самих разобраться, не по 2 года им.
Елена Яшкова
Наталия Плотникова Не знаю... мой простофиля, все такие хитрые... как он жить будет?!
Да, меня бы тоже злило если бы каждый день звонили и спрашивали ДЗ...
Но ведь если они друзья, для того мальчика не было бы проблемой лишний раз услышать голос друга)))
Ну ладно, не нам его судить.... А у Вашего ребёнка своя голова на плечах... пусть думает теперь дружить ему с тем мальчиком или нет.... маме его я бы сказала домашнее задание, но про ситуацию рассказала бы.... пусть сами разбираются...
И пусть не звонит больше этому мальчику... что больше не у кого домашку спросить? столько одноклассников!
мальчик спросил у мальчика, а тот завыделывался
мама спросила у мамы и все нормально
не тупая думаю, сама разжуй

Ладно дополню: не путай отношения детей и родителей
*** Ксения ***
По-моему это отношения 2-х детей. Пускай они сами разбираются. Ну мало ли, может они до этого в школе повздорили. Вы что так и будете за сына всю жизни отношения с окружающими выстраивать.
Gulmira Zhunissova
Ну и сказали бы его маме, пусть пережёвывает информацию.