Воспитание детей

Обязан ли ребенок лет в 5-6 убирать за собой? Как думаете?

Елена Кокорина
не ОБЯЗАН, но может. Уберите выражение ОБЯЗАН, Сразу армия вспоминается Посуду за собой в раковину убрать, на стол помочь накрыть, игрушки собрать. НО это всё не приказами, а как помощь мама например
ОК
Ольга Кривова
Лучший ответ
мой с 4 лет игрушки убирает. первое время вместе.
Ирина Грищенко
конечно. помощь любая посильная - уборка в основном
наш в 3 года убирать пытается...
Уже должен . Посуду мыть может, пол подтереть, пусть и чисто условно. Главное похвалить не забыть. Цветочки полить опять же...
Если раскидал игрушки там, где они мешают остальным, тогда должен убрать
да
El'mira
Это мой младший сын 6 лет назад. Дома ремонт. Обязательств у него нет. Ему помочь- в радость. Это в крови.
Samara Myrzakanova
да уж пора бы уже привыкать к самостоятельности. и кровать застелить, и игрушки убрать.... да много чего
Tania Novicicova
Необходимо делать всё вместе с ним. Быть для него примером.
моему 4.Приучила уносить за собой посуду в раковину, протирать стол, выкидывать мусор после себя (стриг, рвал бумагу), наводить порядок после работы с красками. А по дому подметает как может конечно свою комнату. Веником. Неумело, но все равно прошу .Приучаю к труду. С радостью выносит мусорный мешок. Разносит поглаженное белье. Не все пришло сразу, приучала, объясняла. Считаю, что к труду рано не приучишь-потом не получится. Дочери 9,очень тяжело с трудом по дому.. не начала я вовремя когда-то... Ничего хорошего в этом не вижу. Так что приучайте с младых лет понемногу))
А для чего он живёт в этом мире? чтоб приносить помощь родителям., каким воспитаете, таким и будет помощником.
Lyubava Stepanova
Если в этом возрасте не убирает, позже точно не станет.
Он не обязан. Но приучать к порядку можно, но только в игровой форме и строго вместе с родителями. При чем последние не просто стоят в сторонке, а активно участвуют во всем процессе
Ольга Романчик
Конечно. И даже раньше
Г*
Гуля ********
Обязательно. моя в 2 года убирает за собой.
Жан Искакова Слова то какие...! Обязан! Аж мурашки по коже ((( Можно приложить усилия чтобы он это делал, но обязан!!! ((
Безусловно. Моя помогает накрыть на стол, убрать со стола, убрает игрушки, складывает свои вещи и убирает в шкаф, пылесосит свою комнату и вытерает в ней пыль.
Обязан помогать родителям и тем самым убирать за собой тоже.
и в 3года может убирать свои игрушки
Liliya Kravchuk
чем раньше приучать к порядку тем лучше
за собой да
Alena Arhipova
Пусть старается, пока маловат
Ну да пора бы уже приучать.
Инна Горячая
Я думаю, что это вы обязаны объяснить ребенку, что убирать за собой-это хорошо.
Ну, конечно же. не ОБЯЗАН. Но он может сам это ХОТЕТЬ! :) Помогите ему в том. чтобы он чувствовал желание помогать. Понимал, что это приносит радость и тому, кому помог, и себе от сделанного поступка. Хвалите за сделанные дела. Помогайте чувствовать собственную значимость и самостоятельность: "Вот какой помощник у нас вырос! Вот умница! Чтобы мы без тебя делали! " Привлекайте по-началу по мелочам: помочь донести сумку, открыть дверь и т. п. Напоминайте ему: Убери, пожалуйста, за собой тарелочку, выбрось бумажки, сложи книжки и игрушки. И все это не в приказном тоне, а доброжелательно: "Давай наведем порядок, Посмотри, как у нас теперь чисто! Молодец! "
И, самое главное, помогайте ему сами :) Не отказывайте в помощи, показывайте. что это не напряг, но и радость :)
Танечка Полностью с вами согласна, вы меня просто опередили.:)
Не обязан конечно
Не портьте ребёнку детство
Nastja Akimova
Я думаю он должен просто убирать за собой игрушки.
Чуть-чуть