Воспитание детей

Во сколько лучше отдавать ребёнка в сад?

Лучше для ребёнка, что бы легче адаптироваться. Кто говорит, что чем раньше тем быстрей привыкнет, кто то говорит наоборот лучше после 3-х.
До двух лет точно малыш должен быть с мамой. А отдавать мне кажется в три самое время. Своего в 2.8 отдала.
В)
Варя ))))))
Лучший ответ
Если есть возможность - не раньше трех лет. Поскольку ребенок до 2-х лет себя еще не отделяет от матери и ее отсутствие для него травматично, нарушает его чувство безопасности. Кто-то может и переживет, а кому-то - проблемы на всю жизнь. И заранее предсказать, как оно пойдет практически невозможно, тем более что последствия часто проявляются через много лет. Между 2 и 3 годами происходит постепенное отделение от мамы и, если все идет как надо, ребенок к 3 готов проводить больше времени без мамы и только в этом возрасте ему уже нужно более широкое общение.

Ну и чем старше, тем сильнее организм, в садике больше нагрузка будет на иммунную систему и психику.

Разумеется, есть индивидуальный разброс - плюс-минус несколько месяцев. И, конечно, никто не отменял выбора "из двух зол". Т. е. когда вопрос - или сидеть голодом или ребенка в садик, то второе может оказаться предпочтительнее. В таком случае нужно просто учитывать, что это для ребенка будет за рамками комфортного, ровного развития...
Лучше, если есть возможность посидеть дома, отдавать тогда, когда ребенок сможет вам пожаловаться.
дочь в 3 с половиной пошла, сын в 2 с половиной. посмотрела, сравнила. сделала вывод, что лучше отдавать ДО 3х. а так вообще все детки индивидуальны, вы своего ребенка лучше знаете
Адаптируются быстрее в 2 года они еще не такие сообразительные как в 3. Вот если в 3 не захочет ходить может и убежать и не обманешь как 2 -х летнего.
Дилноза Зиёева
Чем раньше, тем лучше... в 3 года очень сложно ребёнка от мамки оторвать, привыкает...
И я своего в 1,5 года хочу отдать в ясли...
Я за возраст после 3 лет.
Ксения Наумова
Я полностью согласна с ответчиком direkt. В 4 года ребёнок уже хочет, и умеет дружить. Тянется всё больше и больше к общению с другими детьми. Хорошо разговаривает, и сможет пересказать события в группе. По утрам уже никто не рыдает.))) От мам отрывать не нужно!)) Навыки самообслуживания почти у всех уже завершены. Я разговаривала с несколькими психологами, и мне они тоже говорили, что если есть возможность, то лучше отдать с 4-ёх лет.
моя ходит в сад с 1 года и 4 месяцев на неполный день, а с 1 года и 7 месяцев - на полный. Вообще ни разу не было проблем по этому поводу. А вот детки, которые не ходили в ясли, а пришли в 3 года и позже орали каждое утро примерно месяца 2. Моя на это смотрела сначала с удивлением. потом хихикала. Но ничего постепенно и они привыкли
Вроде сейчас до 3х не берут в садики же
Вера Шевцова
Венера Фатыхова Смотря где...
Olga Jilyuk у нас за взятку берут с года
Вера Шевцова Ну вот, а я и не в курсе))). ну если берут- я бы с 2х отдала не раньше
чем раньше тем лучше, большинство родителей не образованные люди, и не могут дать детям ничего хорошего, а в саду хоть воспитатели с высшим образованием и научат детей чему нибуть хорошему, например меня научили мыть руки перед едой и чистить зубы и т. д.
Гульнур Сагдиева Мыть руки и чистить зубы-это мой сын давно умеет.)))
по утверждениям психологов в 4 года.
дочь пошла в 1,5 года. очень много зависит от воспитателя. ходили к одному - орала целый год, никак не хотела, как только поменяли д/с с огромной радостью бежит туда.