Воспитание детей
Дочке год и три месяца. От горшка отказываемся категорически...
С месяцев 8-ми приучаю к горшку. Сначала садилась, потом резко начала отказываться. Ещё не посадила-уже кричит. Купили другой, со встроенной игрушкой -погремушкой. Начала садиться. Но... Сидит минут по 15 (больше не даю т. к говорят что нельзя ). В итоге, не сходив на горшок одеваю-тут же все дела в штаны... Что же делать??? Как Вы приучали? Во сколько начали Ваши детки проситься на горшок? Штанов не хватает... Приходится опять памперсы одевать... Дайте пожалуйста совет...
К горшку не приучают. Дети сами начинают все делать в горшок тогда, когда в мозгу созреют соответствующие центры. Это происходит где-то вокруг 2-х лет. Иногда раньше, но чаще позже. У Вас будет позже, потому, что Вы уже сделали так. что Ваш ребенок горшок активно не любит. Одевайте памперсы и перестаньте вообще этой проблемой заниматься. В один прекрасный день она сама начнет памперсы снимать и на горшок садиться. Чем больше Вы будете ребенка невротизировать, тем позже это случится.
Надежда Алексеева
Спасибо!
а понимать начинают многие только в год и 8 мес
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга.
Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным
Так что, если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение
с малышом заметно увеличиваются. Непаолучится выработать туалетные навыки, действуя лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
Ребенок, как, впрочем, и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении.
Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы
и жизнерадостны.
Лучшее время - лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
и жизнерадостны.
Считается, что ребенок сам начинает проситься на горшок в 1г. 8мес. Это стандарт наверно. Конечно бывают детки ранние и поздние. У нас вот в 1.8 и начинали. Подождите маленько))
Ну, значит, она еще не созрела к горшку. Байки про 8 месячного ребенка, приученного к горшку - это байки, ибо это просто работа мамы, а не понимание выполнение ребенком свои физиологических особенностей. забудьте на время про горшком, через пару недель вернетесь снова -оценивайте к, когда она будет готова. Подгузники как раз и придуманы для того. чтобы облегчить этот момент, пользуйтесь благами цивилизации.
я посадила на горшок только в 2 года и сын сразу всё понял.
Надежда Алексеева
Может я и правда рано от неё требую этого...
Рано начали, с 2х лет попытайтесь опять
Сделайте перерыв, пусть отдохнет от ваших приставаний)) А потом опять предлагайте и поощряйте. Все дети рано или поздно начинают ходить на горшок.
Только сейчас (год и 10), то есть ребенок осознает, что он делает, а не просто высаживание по часам. На горшок я не высаживаю, ребенок сам садится и делает свои дела. Сначала он у нас просто стоял, где-то с 1,5 лет я ребенку стала постоянно рассказывать, для чего он нужен, сажали туда мишку, куклу, потом ребенок стал понимать, что он делает и постепенно стал ходить на горшок.
У нас тоже отказывался. Стали наказывать - помогло. Недели 3 били его каждый раз, в результате приучили, больше не сопротивляется
Надежда Алексеева
Ой, я так не могу... Кого бить то? Она же маленькая...
оставь сидеть ее в луже, посидит час посидит два, а на третий начнет понимать что лучше в горшок, чем сидеть в мокрой луже
Надежда Алексеева
Вот именно. Я специально мокрые штаны не снимала несколько раз, чтобы поняла что это дискомфортно-эй же пофиг)) А если не менять-мокрая застудится ведь...
У меня 2 сына и что первый сел сам в 2 года, до этого визжал лишь бы не садиться, и второй в 1,7 .Не мучайтесь, вот вот и скоро сядет, осознано!))))