Воспитание детей
Как договориться
Моя мама меня совсем не слушает. Она не воспринимает моё мнение вообще. Она постоянно диктует мне, что одевать, как себя вести, какую музыку слушать. Ситуация : На улице днем +15, весна. Идя в школу с утра была в теплой зимней шапке, когда шла домой сняла шапку и накинула капюшон. Пришла домой. Начались крики. Я никого не слушаю, на улице холодно, бешенный ветер (не было ни ветерка) и тд. Что мне делать, как договориться?
Оксана, по тому, что ты написала, трудно понять, какие у Вас отношения с мамой и почему она так настаивает. Но я не советую спорить. Если тебе кажется, что с тобой обращаются как с ребенком, то лучший выход -- поступать мудро, а не пытаться во что бы то ни было доказать что-либо. Подумай, почему мама так переживает. Почему хочет, чтобы было так а не иначе. Какое неудобство ты вынуждена будешь испытывать, если послушаешься маму. Если неудобств нет -- уступи. Так постают мудрые люди. Мама будет спокойна, ты не будешь видеть как она нервничает. Если же ты считаешь, что в том что предлагает мама нет особого смысла, объясни. При этом помни, что мама старше тебя, и может знать больше чем ты, быть опытнее. В любом случае нужно наладить диалог, уйти от противостояния. Если никто не уступит, то диалога не получится. А уступить в первую очередь должен тот, кто менее опытен. Единственное что недопустимо в любом случае со стороны родителей -- оскорбления, физическое наказание (порка и тп). Если этого нет, то все решаемо. Чтобы мама к тебе прислушивалась, наладь диалог, чтобы она начала тебе доверять.
По поводу погоды. Весенняя погода очень обманчива. Кажется что уже тепло, но на самом деле просто теплее чем было, но по прежнему прохладно. Солнечно, но не лето. Из-за этого весной легко простудиться. Поэтому есть поговорка "Марток -- надевай двое порток".
Надо хитрить..
Галина Кулахметова
Как Вы сами считаете, Вы заслуживаете доверия?
Купи ей книжку по детской психологии, пусть почитает. А если серьезно, то поговори с ней по душам (когда она в хорошем настроении) и объясни, что очень переживаешь из-за того, что мама к тебе не прислушивается.
Одевать шапку перед тем как заходить домой. Если у вас мама такая нервная, научитесь хитростям.
Галина Кулахметова
Не очень умный совет. Весной действительно легко простудиться, Нужно смотреть на причины а не отбрыкиваться по определению.
Ох кому-то тёща достанется))
Была б моей дочерью, в шубе бы ходила в такую погоду! Маму надо слушать, сама потом поймёшь что мама была права.
Анна Курц
То есть это вообще нормально? в +15 ходить в шубе? Серьезно? А то, что из-за вашей такой опеки дети страдают иногда, вы, конечно, никогда не задумывались.