Воспитание детей
Ваше мнение, как много времени ребенок должен проводить с бабушками, тетками? Или лучше ребенка не оставлять?
Влияние бабушек, теток на наших детей.
Если у вас подходы в воспитании одинаковые - можно оставлять на любой срок, на который согласны дети и родственники.
А вот если вам не очень нравится как бабушка или тетя вашего сына воспитывает - то максимум на несколько часов можно оставить.
Бабушки в основном склонны баловать внуков. В вину им это не выскажешь, а ребенок потом совершенно разболтанный приходит.
Алина Петенко
У меня дочка. Согласна с вами. вы часто оставляете? Сколько вашим детям?
Столько, сколько сами бабушки и внуки хотят проводить друг с другом.
Я своих не оставляю ни с кем, максимум на выходные сын к свекрови ходил... и то потом видно было по поведению, что балуют...
Алина Петенко
Вот это баловство мне и не нужно со стороны бабушек и теть...
А это у кого как получится. Если есть возможность самой быть с детьми 24 часа в сутки, то можно на долго и не доверять. А если нет такой возможности, то пусть берут пока им не надоест. Я например своих доверяла бабушке на весь день, а на ночь забирала. И не чувствовала ни каких плохих влияний с её стороны.
Два часа в день, каждый день общаются с дедушкой. Бабушка к нам приезжает каждые два месяца, месяц у нас проводит. Никакого плохого влияния от общения с нашими родителями мы не видим. Только положительные моменты, с бабушкой поют, учат песни, стихи, танцуют, сказки учат, с дедушкой спортом занимаются.
С адекватной, непьющей бабушкой вполне можно оставлять лет с 2х хоть на ночь. При условии, что она согласна.
у моих детей бабушки и тетушки -это когда мы приходим к ним изредка в гости. Сидеть им с ними тяжело, я понимаю, и мама и свекровь уже не так энергичны. Мама придет в гости, но так чтобы с ним посидеть -нет. Мне даже труднее, когда у меня мама в гостях, нарушается мой быт, так как каждую секунду она вздыхает - ой, он полез туда ой, они дерутся, ах, он прыгает здесь! Когда приходит мама, мой розовый спокойный мир, конфликты и прочие мелки землетрясения решаются спокойно и просто, без изысков и всяких драм и тут все рушится, квартира видится полным опасностей лабиринтом. Я осознаю, что позволяю детям много больше свободы, чем давали мне и это видится маме чем-то непедагогичным. Но я с ней не спорю, пусть ворчит -они ее любят.
Ребенку 2 года. НИ РАЗУ НЕ ОСТАВЛЯЛА и не планирую
Алина Петенко
А расскажите, почему? У вас какие отношения со свекрами и вашими? они сами просят? Если куда надо отлучиться, ребенок с кем?
Алина Петенко
Для меня эта тема важна
Я все летнее детство с бабушкой на даче провела, лет до 18, это было самое прекрасное время.
В присуствии родителей можно пару часиков.
А оставлять можно хоть на неделю, если никто не против.
В принципе, сколько бабушки и тёти захотят.
Да радуйтесь если они вообще будут сидет с Вашим. У нас в семье мы сами с женой все делали и ни кого не упрашивали. А хотелось тоже отдохнуть. Всю жизнь в России воспитывали бабушки родня плохого не сделает а если что то не давать.
зависит от адекватности этих бабушек
Вот интересно, как это Ваши мамы смогли воспитать Вас, таких хороших и правильных мам, которые теперь боятся своим собственным мамам ( и бабушкам по отношению к внукам ) детей оставлять, мол, не то привьют, избалуют.... На мой взгляд, лишая детей общения с бабушками-дедушками, Вы лишаете детей корней. По большому счету, это из той же оперы, что ювенальная юстиция, что дети в детдомах при живых родственниках., что старики в домах престарелых.... Это подрыв традиционных семейных ценностей. И кто определил, что Вы умнее, разумнее, опытнее, чем Ваша мама или мама Вашего мужа (мужа -то Вашего она смогла воспитать таким, чтоб Вы его выбрали и замуж вышли.) А ещё это эгоизм. Вы лишаете бабушек-дедушек, т. е. Ваших любимых родителей, радости в жизнии мощного стимула к этой жизни. В конце концов, Вы тоже состаритесь, Вам хочется, чтобы Ваши дети НЕ ПРИВОЗИЛИ к Вам Ваших внуков? А они обязательно так и будут делать, и это Вы их этому научите. Притчу как дедушку из корытца кормили найдите, почитайте-посмотрите. ОООООчень важно и полезно многим сейчас.
Столько, сколько бабушки-тетушки сами осилят. Моих никто больше 12 часов не выносит. Понятия не имею почему))) Мы договорились сплавлять обоих детей по субботам к разным бабушкам посменно. Одной малышке полтора года, другому пятый год. Еще иногда на неделе забрасываю на час-два, если удобно и время есть. Пусть балуют. От этого никуда не деться.
Такие вопросы задают когда ребенок первый и ему в попу дуют. Я тоже своего первенца до трех лет никому не доверяла. Реализовывала материнские инстинкты. А с двумя и более уже проще ко всему относишься)
Для ребенка лучше, когда он получает от одного источника образование.