После трех уже поздно
http://youtube.com/#/watch?v=OAzFZywUwlI
Воспитание детей
с какого возраста начинать обучение ребёнка читать, считать и писать?
надо играть и развивать у человека способность ждать, сравнивать и выбирать... думать и принимать решения.
а не тратить силы и время на натаскивание ..
учить всему в игре... только в игре
пока не сменятся молочные зубы, никаких уроков - развивайте тело и берегите юмор
знания приобретёт сам позже
не буквы и цифры важны! а здоровье, душевное равновесие и разум
паззлы, лото и домино, шашки и шахматы. лего и пр
спорт и подвижные игры с мячом, плавание и пр
учить всему в игре... только в игре
знания приобретёт сам позже
Ольга Шапиро
как вы всегда говорите красиво!
с двух лет понемножку
Как говорить научится, то уже можно.
в подготовке научат а дома можно с 3лет учить пальчиковым играм 123, сорока ворона еще раньше и тп писать это уэе 0,1 классы
дочь (как и я) в 3 года читать умела. выучились в очереди в детской поликлинике. брала с собой блокнот и ручку. сначала рисовали домики-цветочки, потом буквы рисовали и вот так постепенно выучились
как станет интересно, он сам начнет в книгах в буковки тыкать))) старший читает с 2х лет, а младшему 1,3 ему не интересно, я и не учу)
Лет с пяти!
всё зависит от предрасположенности самого ребёнка. Он может быть в прошлой жизни уже многое умел, тогда и в этой быстро будет постигать науки... Потенциалы ребёнка изучайте или обратитесь к специалистам
С двух лет.
Знакомить с буквами можно с двух лет. И раньше
Моя дочь начала писать прописными буквами в 3,6. В 3,9 читать. Сейчас 4,9 читает бегло, без запинок
С 4х буквы и цифры, а с 5-6 читать, прописи покупала летом перед школой, плюс ещё в саду учили. Так что в первый класс пришли подготовленными
Много зависит от ребёнка. Я в 5 лет умел читать и писать. А моя сестра и в 7 по слогам...
Мой чуть раньше 2 лет начал. Новая (на тот момент) методика.
В шесть он уже читал абсолютно, как взрослый - хоть вслух, хоть про себя, без малейшего затруднения.
Масса комментариев было, что, дескать, все сравняются потом и т. д.
А ведь умение читать, писать и считать (особенно, читать) ооооочень облегчило нам начальную школу и среднюю школу. А именно, редко получал что-то кроме "5". Давалось всё ЛЕГКО. При том, что ВСЕ учителя строго ставили оценки.
Я тут про буквы прочитала.
Если учить буквы, потом слоги, ребенок долго будет читать по слогам. Ещё хуже будет понимать смысл прочитанного.
Сразу слова читать надо. А потом буквы учить.
Но как хотите.
Я тут про буквы прочитала.
Но как хотите.
Сания Жуманова
Ой все от ребенка зависит меня читать научили в 6 лет, сначала буквы, потом слоги, потом уже текст. В 7 лет пошла в школу читала свободно лучше всех в классе, на скоро чтении в 1 классе у меня был результат 5 класса. А некоторые мои одноклассники читали по слогам и в 8 классе...
Ирина Воробьева (Крюкова)
здравствуйте! а Вас не затруднит, рассказать с чего вы начинали учить ребенка читать? вы пишите "Сразу слова читать надо" вы учили слова по картинкам? поделитесь опытом пожалуйста.
А вот и неправда, что потом сравняются! Есть взрослые, которые не умеют как следует читать и писать грамотно, я постоянно вижу таких, в том числе и на этом сайте. У некоторых дислексия настоящая. Я тоже своего хочу научить пораньше.
Конечно хочется гордиться что дитё рано все умеет. Оно хорошо только если не в ущерб. Без ругани и заставляний!
сейчас учимся считать и алфавит, доче нравится, ей 2 года