Воспитание детей

Дочка ленится

Моей дочке 9 с половиной лет, приходит с улицы, кидает кофту, штаны на диван, на пол, и идёт делать свои дела. Я конечно говорю, нельзя так кидать, ты уже взрослая, должна убирать за собой, она не отвечает. Только как психанёт, ванет с топотом и начинает эту одежду смятую кидать в шкаф, воообщем ей лень убирать, и она ещё психует. Я сама психолог, но тут не знаю, что делать.
мне самой 13 лет. у меня всё точно также было, до не давнего момента. я психовала, топала, рыдала. наступили каникулы, и я так разозлилась на этот вечный бардак, когда мамы дома не было убрала всё аккуратненько ( когда мама дома, она начинает говорить: вот молодец, хоть убраться решила, меня это напрягает и я перестаю убираться из-за принципа). со временем это пройдёт. мы дети. мы мечтатели. некоторым детям хочется быть знаменитыми: актёрами, певцами, олигархами. но потом, когда уже понимаешь, что для тебя самое главное в жизни. смотришь на мир другими глазами.
Марина Муляр
Лучший ответ
Елена Логунова хорошо что ты отписалась. я уже и забыла как не убиралась из принципа. а ведь и правда было такое. стоило меня похвалить или поругать как у меня делался паралич воли а самостоятельно решать когда убираться а когда нет было легко)
А просто не убирать за ней и молчать по этому поводу не пробовали?
смотря что Вам важнее, нормальные отношения с дочкой или тыканье носом в то что она не сделала, Не лентяйка она - просто ей эта одежда НЕ МЕШАЕТ. И напоминание бесконечное её только раздражает
Захарова Мария
Моя так же.... убирает тот, кого это напрягает
**
*светлана *
Плохой вы психолог, если не знаете психологию детей.
Большинство так делает. не заостряйте внимания, главное чтоб она это только в своей комнате разбрасывала. А как надоест бардак, так приберет.
м-да... херовый психолог... НО:
главное - не пилить!
и узнать её окружение (и какое может быть в нём "напряжение")
и братья-сёстры как общаются между собой
ну и много-много... другого...
Это могут быть проблемы с нервной системой. Если у вашего ребёнка плохой аппетит, бледность, чувствуется напряжение физическое, не может сосредоточиться, то следует сходить к неврологу. В таком абсолютно нормальном случае пропишут щадящие успокоительные препараты, типа магнезий В6, если возникнет подобная необходимость. Возможно у ребёнка началась гормональная перестройка. Ни в коем случае не доводить ситуацию до скандалов. Определить, чем ребёнку хочется заниматься: танцы, музыка, спорт. Вспомнить чего очень сильно хотела девочка, а вы так и не выполнили обещания.
Hamster Yuga
А вы однажды попробуйте эту одежду также как она "аккуратненько сложить" у порога, если дочери все равно, где её одежда валяется, пусть и порога поваляется.
я выкидывала после таких поступков вообще все из шкафа или брала мусорный мешок скидывала туда все разбросанные шмотки и за дверь, слезы сопли истерика для меня дохлый номер. сейчас 10 - знаете прошло.
Просто возраст) Пройдёт
Ольга Б.
А Вы дайте ей эту одежду мятую в школу одеть. Опять так сделает, снова в мятой отправьте в школу. Будьте непреклонны! Проверено !!!