Воспитание детей
Дочка ленится
Моей дочке 9 с половиной лет, приходит с улицы, кидает кофту, штаны на диван, на пол, и идёт делать свои дела. Я конечно говорю, нельзя так кидать, ты уже взрослая, должна убирать за собой, она не отвечает. Только как психанёт, ванет с топотом и начинает эту одежду смятую кидать в шкаф, воообщем ей лень убирать, и она ещё психует. Я сама психолог, но тут не знаю, что делать.
мне самой 13 лет. у меня всё точно также было, до не давнего момента. я психовала, топала, рыдала. наступили каникулы, и я так разозлилась на этот вечный бардак, когда мамы дома не было убрала всё аккуратненько ( когда мама дома, она начинает говорить: вот молодец, хоть убраться решила, меня это напрягает и я перестаю убираться из-за принципа). со временем это пройдёт. мы дети. мы мечтатели. некоторым детям хочется быть знаменитыми: актёрами, певцами, олигархами. но потом, когда уже понимаешь, что для тебя самое главное в жизни. смотришь на мир другими глазами.
Елена Логунова
хорошо что ты отписалась. я уже и забыла как не убиралась из принципа. а ведь и правда было такое. стоило меня похвалить или поругать как у меня делался паралич воли а самостоятельно решать когда убираться а когда нет было легко)
А просто не убирать за ней и молчать по этому поводу не пробовали?
смотря что Вам важнее, нормальные отношения с дочкой или тыканье носом в то что она не сделала, Не лентяйка она - просто ей эта одежда НЕ МЕШАЕТ. И напоминание бесконечное её только раздражает
Моя так же.... убирает тот, кого это напрягает
Плохой вы психолог, если не знаете психологию детей.
Большинство так делает. не заостряйте внимания, главное чтоб она это только в своей комнате разбрасывала. А как надоест бардак, так приберет.
м-да... херовый психолог... НО:
главное - не пилить!
и узнать её окружение (и какое может быть в нём "напряжение")
и братья-сёстры как общаются между собой
ну и много-много... другого...
главное - не пилить!
ну и много-много... другого...
Это могут быть проблемы с нервной системой. Если у вашего ребёнка плохой аппетит, бледность, чувствуется напряжение физическое, не может сосредоточиться, то следует сходить к неврологу. В таком абсолютно нормальном случае пропишут щадящие успокоительные препараты, типа магнезий В6, если возникнет подобная необходимость. Возможно у ребёнка началась гормональная перестройка. Ни в коем случае не доводить ситуацию до скандалов. Определить, чем ребёнку хочется заниматься: танцы, музыка, спорт. Вспомнить чего очень сильно хотела девочка, а вы так и не выполнили обещания.
А вы однажды попробуйте эту одежду также как она "аккуратненько сложить" у порога, если дочери все равно, где её одежда валяется, пусть и порога поваляется.
я выкидывала после таких поступков вообще все из шкафа или брала мусорный мешок скидывала туда все разбросанные шмотки и за дверь, слезы сопли истерика для меня дохлый номер. сейчас 10 - знаете прошло.
Просто возраст) Пройдёт
А Вы дайте ей эту одежду мятую в школу одеть. Опять так сделает, снова в мятой отправьте в школу. Будьте непреклонны! Проверено !!!