С тех пор, как сын научился вставать и пытается ходить, такая ситуация.
Ему нужно, чтобы я постоянно была с ним. У меня в целом спокойный малыш, с рождения спит всю ночь в своей комнате, колики и прочие проблемы нас не коснулись. Только в комнате один не сидел никогда (лишь после того, как проснется, может сам играть в кровати до двух часов), но меня это не напрягало. Выйду ненадолго, например, что-нибудь взять, он в плач, возвращаюсь и как ни в чем не бывало разговариваю с ним, чтобы не акцентировать внимание. Чтобы понимал, ничего особого не произошло - мама вышла, мама вернулась, обычная ситуация. Иногда срабатывает, иногда нет. ) Надолго никогда не оставляла. Но вот сейчас...) Он хочет не просто, чтобы я была в одном помещении, он хочет либо на руки, либо, чтобы я сидела с ним на полу, кровати на одном уровне, чтобы он играл рядом, либо висел на мне. ))) Даже если сажусь на стул - истерика. Со слезами градом, икотой, потом нервным сосанием лапы. Я знаю, якобы у детей как раз с 10 месяцев капризы и манипуляции. Но вот переосмысливаю, так ли это? Сколько еще с ним так сидеть? Вот скоро начнет ходить, может, просто перерастет и пойти ему навстречу? ) Сейчас пытаюсь прийти к среднему варианту - уделяю ему внимание, потому делаю свои дела, но он рядом с игрушками. Три дня уж. Пока безрезультатно. =)
Воспитание детей
Переклинило ребенка. Ваши мысли...)
посидела бы уж.... сколько дашь ему внимания сейчас, столько получишь потом
Его еще не один раз переклинит, не по одному поводу, так по другому... Дети развиваются, постоянно меняются, поведение меняется. Мое мнение - не надо ничего ломать и перебарывать, надо подстраиваться под ситуацию и делать так, как удобно и комфортно вам и ребенку. Все это очень и очень временно.
Это временно, перерастет
Ольга Тимофеева
И до скольки по вашему опыту у них это длится? ) Понятно, что это нормально, хотеть быть с мамой. Но он почти перестал идти на компромиссы. )))
ну прям как псаки...
Вы хотите и ребенка вырастить и жопу не ободрать. Такого не бывает. Детям нужно внимание. А чего вы его в кровати держите? Ну любят дети компании и когда с ними играют
Ольга Тимофеева
Не держу. Проснется, слышу, играет, отлично, не отвлекаю, зовет - иду к нему.
Ольга Тимофеева
Я уделяю ему достаточно внимания, из вопроса вроде всем понятно, ага. )
У нас та же фигня с папой. Тоже примерно с 9-10 месяцев.
Я читала в разных околонаучных статьях про детскую психологию (ну, мы тоже поначалу пытались с этим бороться :)), что это такой период, когда ребёнок выбирает себе "любимого родителя" и виснет на нём. В этот период он получает навыки общения и взаимодействия с близким человеком, именно по такому сценарию он впоследствии будет строить семейные отношения - с супругом, с детьми, с вами - родителями.
Период длится до момента начала социализации ребёнка, то есть до тех пор, пока он не начнёт заводить друзей среди сверстников. Судя по племянникам, это начнётся в возрасте 3-4 года. Только тогда он "отстанет" от любимого родителя. А до тех пор - ребёнок в приоритете. Все другие важные дела должен взять на себя другой родитель.
Кстати, это один из важных аргументов в пользу того, почему у ребёнка обязательно должны быть оба родителя. Один всё сразу в полной мере не потянет.
Ольга Тимофеева
Я понимаю. ))) Но он сейчас виснет БУКВАЛЬНО. ) Могу же я спокойно, УДЕЛИВ ЕМУ ВНИМАНИЕ ДО ЭТОГО, НАОБНИМАВШИСЬ, сидя за столом позавтракать, спустив его на пол поиграть теперь самому? Или посуду вымыть, распевая для него песенки? Но он не согласен. )))))))
Ребенок - превыше всего. Будьте с ним, пока он этого хочет. Чем дольше Вы будете с ним, тем крепче у Вас с ним будет душевная связь.
Ольга Тимофеева
Да я с ним, не бросаю. ))) Просто хочу, чтобы он понял. Во мы наигрались вместе, натискались вдоволь. Теперь посиди, позанимайся с игрушками сам, лазай по квартире, мир познавай, а я рядом, в поле зрения, делаю тоже дела, параллельно болтаем, песни поем как раньше.) Но пока не канает. )))
он любознательный и общительный, а кроме Вас играть ему не с кем, будьте терпеливы, играйте, уделяйте много внимания, пойте песенки, чтобы он не чувствовал себя одиноким
тут дело такое. отсутствие правил = неспособность к управлению собой вплоть до саморазрушения. НО! недостаток общения = недостаток развития. ищите оптимальную комбинацию.
Ольга Тимофеева
Согласна. ) Вот я ему предлагаю, на мой взгляд, адекватную середину, но он на компромиссы соглашаться перестал. )
Начнет ходить, сам будет везде лезть и мир познавать. Всегда в зоне его видимости находитесь. Будет капризничать, просто разговаривайте.
а ребенка случайно бабушки, дедушки, дяди и тети не таскают на руках? Возможно его просто приучили к рукам. теперь пожинаете плоды
Нее у меня не такая дочка была) ей пофиг стало на меня когда научилась ползать) у вас такой ребенок просто... не может без вас) есть такие) у родственницы и когда ходить стал сын не шагу без матери
У вас умный ребенок. Самый тот возраст для осознания, что ваш сын уже не просто пищащий кулек, а человек разумный. Он видит и понимает, что вы хотите приучить его оставаться без вас, что вам не нравится его навязчивость, что вас раздражает то, что он требует вашего постоянного внимания. Это его пугает и заставляет думать, что вы хотите его бросить. Он борется за вас как умеет - слезами, жалостным взглядом, истериками. Ребенку нужна уверенность. Попробуйте не приучать его к самостоятельности слишком резко, не акцентировать на этом внимание, не выражать бурно неудовольствие. Постепенно, и очень-очень осторожно, с лаской и любовью.
Ольга Тимофеева
Я не собираюсь приучать его оставаться без меня, достаточно дать мне вытереть пыль в этой же комнате, после того как мы наигрались и наобнимались вдоволь. Мой ребенок мне всегда нравится, никогда не раздражает, никакого "неудовольствия" и ничего плохого он от меня в жизни не видел. Я адекватная, так и делаю, с лаской, любовью, постепенно. Но он сейчас вообще не хочет идти на компромиссы. Никакие. Поэтому не хочу доводить до абсурда. )))
Это нормально.
Ну и носите его с собой, вы навсегда его любимая игрушка и конфетка . Не отбирай у ребёнка конфетку !
надо перебаривать сразу, привыкнет не переучишь))))
Избаловали
Внимания не хватает
Найдиье мамашу с ребенком и пусть дети рядом играют
Ольга Тимофеева
Куда уж больше внимания, в сутках 24 часа. )
Уделите внимание! У них это бывает! ПО обнимает по обнимает! Поймет все сам и сам отпустит! Мой в 4 года так уже редко меня обнимает!