Почти все родители с самого детства стараются внушить своим детям, что обманывать плохо.
Вместе с тем большая часть мам и пап сами постоянно врут. например, они говорят: «Если ты проглотишь арбузное семечко, то внутри твоего желудка вырастет арбуз» (Хотя на самом деле арбуз не вырастет, а просто-напросто семена арбуза могут вызывать желудочные боли). «У меня нет с собой денег». (Дети хорошие манипуляторы и они мечтают о конфетах и мороженом днем и ночью, но родители конфеты им не покупают и постоянно говорят, что у них нет денег, хотя на самом деле деньги есть). «Дед Мороз принесет тебе подарок, если ты напишешь ему письмо» (хотя на самом деле никакого Деда Мороза нет, а подарки покупают родители). «Если ты не будешь спать, то придет Баба-Яга» (хотя на самом деле она не придёт, потому что её не существует). и многое другое
Так объясните мне пожалуйста, почему родители постоянно обманывают своих детей?
Воспитание детей
Скажите, почему родители лгут детям?
Это воспитание, детский мозг чист и непорочен, однако вместе с тем не подготовлен к суровой правде жизни и не воспринимает жизнь такой какая она есть. Поэтому в манере игры и обмана в детях формируется правильное самосознание, а также такие полезные черты характера как терпение, уважение, послушание, и прочие очень полезные и нужные человеку в дальнейшем качества
я никогда не обманывала своих детей, все можно объяснить, просто больше времени нужно потратить
Объясняют в доступной форме для детей.
Надежда Храмцова
А почему они не могут сказать правду детям?
Не думают о последствиях.
Хм... А откуда Вы знаете, что Деда Мороза нет? Я вот до сих пор в этом сомневаюсь...
Da ladno vam.Budet u vas rebenok-mozete objasnit Emu v 3 goda,chto takoe seks,a kogda on v 4 ggoda poprosit novuju igrushku,objasnite,chto u vas 2 ipoteki v banke.Vzroslimi slovami,nikogo ne obmanivaja.Potom dolozite vam o rezultatah.
Надежда Храмцова
Я вас не понимаю. Скажите по-русски
про желудочные боли детям не понятно; зубы больные родители будут лечить, а не продавцы конфет; спать надо ложиться вовремя. а обманывать действительно плохо - не может человек жить совсем без моральных норм
Потому что дети не могут понимать сложные смысловые комбинации. Действуют на инстинкты, страхи для результата.
отличный вопрос. Такое поведение родителей-бездумное подражание тому, как воспитывали их.
И конечно, говорить детям, что подарки им приносит Дед Мороз, или Санта Клаус, может показаться невинной забавой. Но правильно ли и честно ли обманывать малышей, даже имея добрые намерения? И не странно ли, что например, в праздник, устраиваемый для почитания Христа, люди обманывают своих детей?
Татьяна Киричек
Da.Vi toze skazete rebenku v 3 goda vsju pravdu ob intimnih otnoshenijah?
Иногда лучше соврать, чем сказать правду.
Надежда Храмцова
а почему?
Вот станешь родителем и расскажешь своему ребёнку всю правду!
если вы такая умная то родите и воспитайте идеального ребёнка без вранья с пелёнок, а мы посмотрим!
Татьяна Киричек
bravo!
Приучают детей к взрослой жизни. Например к вере в религии и к судебной системе и к другим "честным людям" политикам и мошенникам. Ведь детям придётся с этим столкнуться, когда они подрастут и они должны быть подготовлены.
Вот вы привели пример про семечки арбуза. Как доступно объяснить ребенку, что если он их проглотит, будут желудочные боли? Даже если скажешь, что животик болеть будет, ребенок, скорее всего, отнесется к этому пренебрежительно. И пример про деньги. Вы же не будете покупать все подряд, о чем вас просит ребенок. А если скажете, что из принципов покупать не будете, ребенок истерику закатит. Легче уж сказать, что денег нет.
Про деда мороза поддерживаю, не вижу смысла здесь парить мозги ребенку.