Воспитание детей
Как избежать детской ревности?
Родители, у кого 2-е или больше детей, подскажите: как избежать "острых" проявлений детской ревности? Ждем второго ребенка, старшему сейчас 1 год 8 месяцев. Я в семье был единственным ребенком, вс внимание было мое, поэтому не представляю, как воспитать "старшего брата" для дочки. Подскажите, пожалуйста!
старшего за младшего не ругать, не запрещать то, что можно малышу (бутылку, пустышку например, если пользуется коляской-не выкидывать его из нее при появлении мелкого, и ни в коем случае не заставлять отдавать свое мелкому, не выпроваживать в детсад при рождении мелкого.... вобщем, не делать ничего, что б у ребенка не возникла мысль "мне стало хуже из-за него"
Костян, не ссы в компот.... воспитывайте так же, как и первого, в любви и согласии.... и всё будет путём.... начнёте зацикливаться на подобном вопросе, и всё,считай пропали... сами станете как зомби со своими волнениями, переживаниями на сей счёт... 2-3 года пройдёт и будете все вместе в футбол гонять, и не будет никакой чёртовой ревности....) Кто хочет, тот САМ её создаст!... а вы не будьте такими, просто живите БЕЗ ентих заморочек..) у нас один и два разница, и ничего подобного не встречали.... доча сама ток и помогала брату, и вместе ВСЕ веселились... не разделяйте, и властвуйте один за всех и все за одного!... ну а када уже вырастут - жизнь покажет...))
Не будет острой ревности до переходного возраста у детей с такой разницей в возрасте. Разница в возрасте у моих детей ровно два года, с ними было легко, они играли, им было интересно вдвоём. Разница в возрасте четыре с половиной года между старшей и младшей внучками, там сложно : старшая грызёт ногти, кричала по ночам, ревнует, при этом она любит сестрёнку, но она очень любит своего отца, она его ревнует к сестре, а младшая любит до самозабвения свою маму, сестрёнку и дедушку.
Мы тоже ждем второго. Разница 2.3 будет. Мне советуют ( к выше сказанному) подарок какой нить купить старшему и когда из род дома приедем то подарить со словами - вот, это тебе от братика/ сестренки.) и чтобы подарок был большой объемный, видный. и еще на выписке пока малыша папа, родственники или мед сестра держит, мама выходит и обнимает старшего. Чтобы старший помогал вам с малышом ( выброси памперс, дай полотенце Пож- та...) главное чтобы старший не чувствовал отдаления сразу после рождения второго. Ну попробуем. Надеюсь все будет ок.)
Не заостряли на этом внимания. Но у старшего ревность проявляется в "вот ему это сделали, а мне нет". В таком случае я повторяю со старшим ту же процедуру, которая "вызвала" ревность, и он успокаивается. Так он понимал, что мы с женой не делаем между ними различия - все любимые.
Просите младшего вам помогать. Не отстраняйте. Ревности не будет
У меня детей ещё нет, но мне кажется надо просто обоим детям одинаково время уделять, и не отдавать никому приоритет.