Воспитание детей

Как победить детскую ревность?

У многих пар есть по два ребёнка. Как воспринял первенец появление братика (сестрички) ? Присутствовала ли у старшего ревность? Как вы с ней боролись?
Мы старшую готовили к появлению сестренки заранее, дочка еще с животом моим беременным разговаривала - звала сестренку наружу, поиграть. Когда мелкая родилась - оберегала, звала на помощь, когда козюлька кричала и т. п. Сейчас играют вместе, только из-за игрушек иногда дерутся. Я гениальная мама, правда? -)
Гульбану Баекесова
Лучший ответ
Я - старшая сестра. У меня с младшей разница почти 9 лет. С начала было как-то не привычно, потом - интересно. Ревности за собой не замечала. Только в определенных моментах, когда, например, родственники начинали умиляться, глядя на сестру. А раньше в центре внимания была я. Но к 13 годам это прошло. Сейчас мне - 15, ей - 6. Ругаемся часто, ссоримся почти каждую минуту, дружно заниматься не можем - по причине ссор, но все равно нежно любим друг друга. Думаю, что все наши ссоры закончатся, когда повзрослеем. Вообще главное - это позиция родителей. Когда сестра была маленькой, мама и папа всегда старались уделять внимания и ласки одинаково.
Lara Pld
Почитайте, как раз статья про детскую ревность http://minidetki.ru/zdorov-e/psihologiya/u-tebya-skoro-roditsya-bratik.html
Если вы столкнулись с этой проблемой, то тут нужен деликатный подход. Разговор с маленьким ребенком бесполезен. Не позволяйте первенцу чувствовать себя обделенным, пытайтесь уделять одинаковое внимание обоим детям. Побольше проводите время со старшеньким, постоянно говорите как вы его любите и о том что младший его тоже очень любит. Не позволяйте детям видеть друг в друге конкурентов и не заставляйте их бороться за ваше внимание.