Надо бы уточнить - к кому. Я думаю, ч то детской ревности не бывает, бывает просто ревность - очень сильное чувство, травмирующее душу.
у меня старший сын проявлял ревность к младшему - разница в возрасте 5 лет. Ревность понятна - я старшего на ручках носила, пока живот не стал мешать.. . И вот все внимание переключилось на малого.. . конечно, ему было обидно. И в детстве дети росли не очень дружными. Но я, понимая чувства старшего сына, все время настойчиво подчеркивала, что люблю его ничуть не меньше младшего брата, ..в общеи, как бы то ни было, но сейчас они в подростковом возрасте и у них замечательные отношения - не разлей-вода.
Кажого из них я очень люблю, но люблю по-разному. Думаю, ч то детей нужно просто любить, и быть с ними предельно честными и искренними, Если в отношениях нет фальши, все будет хорошо.
Воспитание детей
как победить детскую ревность ?
ревность к кому? вопрос не вполне понятен!
а вот детскую любовь ничем не купишь
Ремня дать хорошенького.
А зачем? Дети таким образом выражают свои чувства - а чувства нельзя глушить.
В любом своём проялении ревность- это боль. Представляете, как страдает ребёнок. Правильнее всего, вероятно, устранить причину ревности, недостаток внимания. Если это ревность к ребёнку, я просто не отказываю ей в ласке и рассказываю дочери, как я заботилась о ней, когда она была такой, говорю, что ей даже больше досталось любви и заботы, т. к. она у меня первая и вся забота о ней одой была, а теперь на сына меньше времени, т. к. он не один, но зато у него есть сестра, которая тоже его любит и оберегает, ведь он такой беспомощьный сейчас. Да и папуля помогает развлекает её, с собой везде зовёт.
А если ко взрослому, то мне кажется этот взрослый должен добиться расположение ребёнка к себе.
Поговорите с ребёнком. Объясните всё. И действительно - внимание лишним не будет.
уделять всем больше внимания... или подушкой придушить...