Воспитание детей
Почему чаще встречается негативное, настороженное отношение к отличникам?
Ну, это к большинству такое, не ко всем, потому что большинство действительно туповатые зубрилки и подлизы:) У меня две подружки отличницы были, они были совсем другими, им легко давалась учеба. А я так, хорошистка:) Но иногда могла и помочь подружкам в чем-то, с чем они не справлялись так уж легко. Но с моим характером училкам трудно было взять себя за глотку и поставить мне эту пятерку.
любой отличник - это конкурент на лучшую долю и более жирный кусок. правда, вот у некоторых отличников от перегрузки крышу сносит и они с винтовкой охоту на лузеров начинают.
Вера Ушакова
и в каком возрасте на это стоит обратить внимание? мой в 4 классе, но вроде ничего такого не замечаю
у них с психикой не все в порядке, такого ребенка сильно ломают в семье и школе
Отличники своим поведением очень часто злят ребят из класса.... а еще выпендриваются.
Потому что они ОТЛИЧНИКИ - отличаются от других, а это всегда вызывает некоторый дискомфорт у этих остальных, и соответственно не совсем адекватное отношение
Всем, кто выделился хоть в чём-то, надо быть готовым к атакам из большего равновесного окружения. Это испытание на прочность. Надо снисходительно относиться к поругавшим не ординарность. Лучшие - отцы худшим. К лучшим приставлены овцы.. Но не возвысится и травинка над былинкой. Каждому своё.
Я нормально общалась с одноклассниками и друзьями. у нас всегда полный дом детей был, все приходили ко мне. Дочка тоже хорошо общается со всеми, во всех мероприятиях участвует в школе, вечно сочиняет что-то, постоянно ей звонят. Никакого негатива нет.
зависть
Выделяются из общей массы. А масса этого не любит.
Ко мне такого отношения не было. Может потому что я не был зубрилой?
Сейчас вот я ясно вижу, что обучение в школах проводят не правильно, бедных детей тупо натаскивают на материал, а нужно всего лишь объяснять суть.
Вера Ушакова
я в дополнении написала про своего сына. А у вас какая мотивация была стать отличником? Мой 4-классник твёрдо решил, что у него будет золотая медаль и всё для этого делает. Мы с отцом ему регулярно говорим, что дело не в оценках, а в хороших знаниях и труде. ОН и говорит - я и стараюсь, чтобы пятёрки были честные. Хоть совсем не по всем предметам ему легко
потому что есть сомнение в реальных знаниях человека. Часто отличники просто любимчики. И как следствие - зазнайки. Второй вариант - мнение многих людей, что бытовой опыт важнее академических знаний. Третий - некая зависть. Типа "чем я хуже? "
отличник отличнику рознь
Наверное потому что в современных сериалах стараются так их представить.
Правильных никто не любит
Суть в самом слове "Отличник" то есть отличается. Если бы их не выделяли, может небыло бы такого отношения. Отличнеки всегда старосты, опять же не понятно почему, учителя их считают лидерами и думают что обычные ученики питаются кипятком от того что он отличник.
Ну или принцип ведра с крабами...