Воспитание детей
Как привить школьнику любовь к учебе?
Ребенку скучно на занятиях! Я понимаю, от него требуется старание, прилежание, но тут что-то еще, ведь не будешь же нормально стараться, если совсем не нравится учеба.
А школа у ребенка хорошая? Желание учиться сильно зависит и от учителей, и от атмосферы в классе. Если ему некомфортно в школе, то он и учиться не захочет. Сейчас появляются хорошие школы с разным уклоном, в которых детям помогают развиваться, обучают с помощью современных технологий, компьютеров, электронных учебников. Попробуйте с ребенком поговорить о смене школы. если в ней дело.
Че это не будешь? Еще как будешь. Не все в жизни должно нравиться. Учеба это просто то, что делать НАДО, вне зависимости от того нравится она или нет. Ответственность надо воспитывать, тогда и с учебой проблем не будет.
Изначально. Психология. Ребёнок до 5-6 лет должен ИГРАТЬ. Потом у него созревает мозг до УЧЕБЫ. А мы что делаем? С 2-3 лет УЧИМ, а потом за голову хватаемся. Делать все нужно вовремя, а он у вас или недозрел (не наигрался) или перезрел (переиграл).
Что значит не нравится учеба? Это самая натуральная лень!
Не можешь- научим, не хочешь - заставим! Договаривайтесь с ребенком! Каждому - по труду! Объясняйте каждый день- зачем учиться!
а никак
создайте сильную мотивацию
Проверить здоровье ребёнка для начала, в т. ч. здоровье мозга, нет ли дисфункции.
Искренне интересоваться жизнью ребёнка, его успехами, замечать их и поощрять морально. Поговорить с учителями, м. б., он способен выполнять задания посложнее? Узнать, какая психологическая обстановка в классе, какие у ребёнка друзья, чем увлекаются. Учить видеть реальную пользу знаний, показать выгоды от хорошей успеваемости. А можно... отправить работать, если лень учиться. Кстати, вспомните, как вы сами отзывались о школе? Родительское программирование - существует. Гуглите, что это. Ещё вариант - смириться. )
А вы сами в школе сильно любили учиться? Что там вообще может нравиться?
Наталья Калиновская
да, да, да))))) школа была моим всем) хотя... может, я просто старалась меньше дома бывать и училась хорошо, чтобы могла на бюджет поступить, и мама с папой больше не финансировали меня, чтоб не зависеть от них. Получилось) Хотя - это ведь и есть мотивация?)
Лидия Вегерина
мне нравилось учиться в школе, потому что раньше в школах учили, а сейчас оказывают образовательные услуги весьма сомнительного качества.
образование рассчитано на то, что ребенок ничего не поймет и заплатит репетитору
Привить нельзя, можно пробудить интерес. Детям же на самом деле интересно! Только не про трубы и таблицу умножения. Мы с детьми кошек взвешивали. измеряли с секундомером скорость съезжания с горки, считали количество машин на улице у светофора - пропускная способность в минуту в пробки и без них. Находили геометрические формы. разрезая поперёк яблоко. банан, помидор. перец, огурец. Считали ряды зёрен в кукурузе (оказывается, всегда чётное!). Смотрели по глобусу, что там у наших точных антиподов - лес, деревня или океан. Строили избушку и внутри измеряли периметр самопридуманными линейками с выдуманными мерами длины. Рисовали на ватмане карту нашего района, считали шаги до школы, делали 100-метровую верёвку, чтобы посмотреть. сколько это - 100 метров (10-метровую пробрасывали, отмечали флажком и дальше шли). Начните с разрезания яблока. Это обычно всех впечатляет. Если вам будет интересно, ребёнок загорится. Познание заразно! Вот вам геометрия, например. Рисуйте, клейте, изобретайте!

Петросян Лариса
но это дома.... посмотрите что с детьми делают в школе ((((....я вообще задумываюсь об домашнем образовании все чаще и чаще
Aleksandra Vasilenko
Есть такой Pinterest в интернете (учителя и родители идеи подбрасывают, в том числе видео по математике, музыке, биологии и проч), посмотрите там в поиске материалы на слово Waldorf (вальдорфская педагогика), у них там с интересом всё в порядке.
Вся беда в том, что сейчас нет нормальных учителей, они не заинтересовывают детей ничем. Они гонят программу и пофигу поняли все или нет. Если кто то не понял, то говорят, что ваш ребёнок дебил. Никто не признаётся в том, что они некомпитентны. А если попадаются нормальные учителя, то их увольняют из школ. Я сама с этим столкнулась (со старшим сыном). И вы тут бессильны. Хоть ужом вейтесь, но ничего не поможет. Но это не значит, что ребёнок не должен учиться. Он обязан получить образование, хочет он или нет. Нам раньше также неинтересно и скучно было на уроках, но с нами учителя занимались, вытягивали.
Париза Шейхисламова
Ну конечно, дети ангелы, учителя ненормальные!
да потому что скучно!!!! образование умирает, педагогов нет настоящихъ.... это не проблема в ребенке... в одной школле был мужчина педагогом по биологии советского производства, у нас у роки были в школьном саду, а если в классе то обязательно с микроскопом.... бежали на урок даже двоечники, по физике куча всех этих прборов, эксперементов, новшеств, открытий.... время летело урок летел рты у всех открытые... (мужчина тоже по физике) в другой школе две бабы, вечно в мелу с пеной у рта и проблемами с пмс.... что то вечно городят, несут непонятну терминологию, сама собой разговаривает сама на себе зациклена.... там у меня были 5, здесь 2....