Воспитание детей

Как ребенку привить любовь к учебе? Совсем не интересно и прям до истерики доходит.

Это проще сделать, если окружающие семья люди тоже что-то читает, изучает, делится узнаным за день когда общается.
Лали Мегреладзе
Лучший ответ
Неинтересно, когда трудно и непонятно.
Либо занимайтесь с ребенком и объясняйте сами, либо наймите грамотных репетиторов.
Елена Мощева
Никак... это врождённое :((
я все же за то, чтобы терпеливо в виде игры объяснять... но если честно даже у меня лопалось терпение и просто надо!!!! ёпть!))) кнут и пряник)))
Да. Такое вполне может быть и тут уж Вам придется проявить характер, лишать материальных благ, иначе вырастет очень не приспособленным.
Возраст ребёнка?
Года три, как я понимаю... Сама то ЧЕМУ училась по жизни, мадам Песталоцци? Уж не воспитанию детишек, судя по вопросу и МЕСТУ где он задан....
Багила Азизова
А никак
мне тоже неинтересно учиться было
любовь к учебе это врожденное
Надя Пилипчук
Ремень .. Два раза в день перед едой
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни.
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется
Лиза Жаркова
ну школа делает все возможное, чтоб эти 11 лет были максимально не интересными и бесполезными.
перестать заставлять. и вообще относится к школьным успехам без фанатизма. никто еще не стал бомжом только из-за того, что в школе был двоечником.
постепенно позволить ребенку самому контролировать учебу. это ЕГО ответственность, не родителей. не хочет, учится на два - значит, сам расхлебывает последствия. не всем дано и не всем надо быть отличниками.
сколько ребенку? вы ему объясняете дз или сам? если вы с ним занимаетесь (в младшей школе это нормально, но не позже), готовьтесь, как учитель. ищите интересное, придумывайте яркие объяснения, примеры, пляшите от интересов вашего ребенка. если у самих нет на все это времени, нанимайте репетитора делать с ребенком дз.
Larisa D
А до школы наверное истериками игрушки выпрашивал и кашу есть отказывался...
Ребенок уяснил, что после истерики вы делаете то, что ему надо...
Галина Галкина
Не хочет учиться - пусть идёт работать.
У моей жены её младший брат тоже не учился, теперь курьером работает. И ему это нравится, и моей жене, и сын у нас растёт таким же: Будет дяде помогать.
В конце концов, на учёбе свет клином не сошёлся. В наше время без среднего образования вполне можно обойтись.
В игровой форме, а вообще некоторым детям нужен пряник, чтобы привить любовь к чему-либо, а другим наоборот необходим кнут...
Виктория Гисс
Никак. Только остаётся ждать, что он повзрослеет, поумнеет и поймет, что учеба нужна именно ему, а не вам. Можно замотивировать его какими-нибудь поощрениями за старания и успехи в учебе. Не знаю, сработает ли.
С годами он сам, надеюсь, поймет, что без образования люди работают всю жизнь на низкоквалифицированных работах, а это совсем не айс.
Думаю, что он повзрослеет и сам захочет учиться, поняв, сколько дверей в этой жизни перед ним может открыться. Говорю о концертах, путешествиях, наличии частного своего дома и тд
Ooo Dantist
Мне кажется у вас ничего не получится. Я таким же был
Dasha Melnichenko
Ну, с психологом посоветуйтесь. Главное найти причины - что ему мешает, что вы пропустили сами в его воспитании, и что делать в этой ситуации. Я не специалист, помочь не смгу. к сожалению, а здесь мнение специалиста нужно.