Смотря сколько ребёнку.
А вообще всё делать с ним (готовить, убираться) и хвалить его, какой он молодец и помощник
Воспитание детей
Как ребёнку привить любовь к труду и научить быть хозяйственным? Вы какими методами?
Давать маленькие поручения. Постепенно повышая сложность и степень ответственности. "Хозяйственность" для вас это что?
Научите зарабатывать и рационально тратить деньги, пользоваться качественными товарами и услугами... Заставлять варить компоты и макароны не нужно. Компоты это вредно, а макароны и родители не все правильно сварить могут. И заставлять, тем более применяя насилие, ни в коем случае - получите ненависть к вам и к элементарным домашним делам, а не хозяйственность
Асем Оспанова Канат Сатышев
Согласна) меня просто воспитывали такими методами. А то, что хозяйственность для вас непонятное слово, не нужное детям... У вас домработница что ли стирает. Если, главное, научить зарабатывать деньги
я не приучала, просто сын подрос и стал повторять, в 4 года мне первый раз завтрак в выходной приготовил, ну и дальше всё как само-собой пошло, без принуждения
Только личным примером. Чтоб ребенок участвовал в ваших заботах.
Только личным примером и не перегружать домашними обязанностями, а то смотришь у некоторых вместо золушек дети...
Своим примером. и чем раньше, тем лучше.
Мы ни как не приучаем, лодыри будут
Асем Оспанова Канат Сатышев
Не факт. Когда вырастут, жизнь сама научит, если посчитает нужным. А то, может, пару себе найдут такую, которая и дальше все за них с удовольствием делать будет))
эх, двое сынов, один к труду приучен, а другой нет. воспитывали одинаково. Правда лодырь поступает в немецкий ВУЗ (непросто было, но справился сам) и спортом занимается. активно. А вот в быту работать может только после многочисленных просьб. каждому ребенку свой подход. один - легкий на подьем, а другому нужно план на неделю составлять и заранее договариваться...
Irina Koridze
a v nemeznih vuzah tolko samomu i mozno spravitsja. Pozdravljaju!
Я просто прошу дочь помочь мне по хозяйству.
Что-то убрать, протереть пыль, загрузить стиральную машину.
На кухне что-то порезать если готовлю.
Для начала привлекала к тому, что ей самой было интересно - но без повышенной опасности (типа электрической мясорубки).
На кухне что-то порезать если готовлю.
с самого детства, чтобы не знал, что может быть как-то по-другому. и сами так делайте, тогда будет хозяйственным.
начинайте по малому (я начинала с 2 лет) убрать свои игрушки, с 6 лет помыть тарелку за собой (конечно потом перемывала), в 9 постирать свои трусы и носки... как правило детям нравится помогать взрослые и что то делать как мама и папа.
Алеся Жих
Стирать? Научить разделять вещи по цвету хотя бы и складывать в машину практичнее. Давно всё в машинах стирают :)