Воспитание детей

Какие обязанности должны быть у ребёнка 11 лет? А права?

Пипец! Я свою не напрягаю вообще, каникулы, пускай ребёнок отдыхает. Обязанность, в этом возрасте, хорошо учится!
Н.
Надежда ...
Лучший ответ
Мария Старченко Вот тот ответ, который я хотела услышать.
приходит дитё из школы и заявляет родителям-
помогать вам не буду, не имеете права заставлять. ругать меня нельзя а то буду жаловаться в выше стоящие органы на вас...
отец выслушал права и сказал свои-
значит так, отныне будешь одеваться с китайского рынка а не фирменную одежду, никакого шоколада и конфет не получишь (имею право не давать) лишаю компа и скутера. а если и так не нравятся родители-жалуйся, тебя от нас заберут в дет дом.
подумал мальчик и больше такую тему не поднимал.
Natalie Weiss
Мария Старченко Эм.. Это анекдот был? Что тут по теме?
Лидия Михайлова Все тут по теме, про таких как ты.
а чего тебя сплющило на счет прав и обязанностей? школа закончилась))))

запомни, любые права влекут обязанности. и просто так в этой жизни ничего не бывает.
Мария Старченко У меня, например, обязанностей мало, но интересно, чтобы привели пример, что ребёнок должен делать по дому в этом возрасте, что делает (делал) их ребёнок.
Какие права у 11 ребёнка, что родители скажут, то и будет.
Мария Старченко Ну, не знаю, у каждого с рождения есть права.
обязанности- слушать родителей, права на питание и теплый дом
и почему у меня не возникало таких мыслей в 11лет?
что родители скажут, то и делала
Юлия ***
Мария Старченко Мне интересно сравнить с тем, что ответят тут.
Главное - научиться думать своей головой, а не чужой. Тогда и делать всё будешь лучше, а соответственно, и доверять тебе будут больше, в том числе и заботы по дому.
Майя Судьина
У моей дочи именно обязанности только две - делать уроки и помогать мне убирать за кошаками и кормить их, т. к. это было ее пожелание (у нас их 4). А моя обязанность зарабатывать им на дорогой наполнитель, т. к. от дешевых воняет и еду. А так доча мне с удовольствием помогает убираться - пылесосит, иногда моет полы. Очень любит со мной готовить. Всегда режет салаты, запекает со мной мясо, курицу, делаем запеканки, недавно научила ее запекать перепёлок))) А что касается прав, то она точно имеет право высказать свое мнение и, если приведет веские доводы, то мы можем поступить так, как считает она. Мне кажется это нормально.
Ольга Клюхина
Зинаида Лысова какой наполнитель покупаете? у нас Эвер Клин. Шикарный. на месяц хватает. Только лопаткой доставай и выкидывай. Ни запаха, ни грязи
Sone4K@ Metiso4K@ Вы очень хорошая мама, а вот с Инной я не согласна, ладно ей жить с ее дочкой это будет что то в тему этого вопроса только там мальчик вырос http://otvet.mail.ru/question/179132841
ну законом обязанности ребенка нигде не закреплены. Хотя считается что ребенок должен учиться, элементарно помогать по дому. А вот прав намного больше. Право на содержание от родителей, достойное воспитание, право на отдых, право на общение с друзьями и близкими, и много много чего.
Kira Kira
Когда мама что-то делает (моет посуду, готовит, шьет), она тебя зовет к себе или прогоняет, говорит "иди отсюда"?
Мария Старченко Когда готовит не прогоняет, посуду моет папа, и он умудряется это делать пока я не вижу.
Не зовёт, но и те прогоняет.
Ходить в магазин за продуктами. Помогать родным. Мыть посуду . Прибираться в своей комнате. Ну конечно же и выполнять уроки. Права: на жизнь, общаться с хорошими друзьями, общаться с родными. Но это не все.
Мария Старченко Мыть посуду? О_О