Отвечает Ольга МОЛЧАНОВА, врач-диетолог ГНИЦ профилактической медицины:
– В чём обвиняют манку? В большом количестве глютена, который не усваивается некоторыми людьми. Но дело в том, что глютен содержится и в других злаках (рожь, ячмень, овёс). Манке инкриминировали также излишек такого вещества, как фитин. Он мешает усвоению кальция, магния и цинка. Обвинение не подтвердилось. Так что манная каша – диетический продукт, необходимый детям и старикам. Манка, например, впитывает много воды – в 6 раз больше своего объёма, что для пожилых людей очень важно. В ней содержатся витамины группы В, помогающие бороться с усталостью. Манка грубого помола вносит свой вклад в предотвращение развития рака толстой кишки. Так что отказываться от манной каши неразумно.»
Воспитание детей
Почему вдруг манную кашу стали считать вредной для детей, ведь сколько уже поколений на ней выросло?
Евгения Донская
Манку стали усиленно охаивать с тех пор, как появились специальные смеси для вскармливания детей. Чтобы продвинуть их, нужно что-то другое задвинуть. Выбор пал на манку, потому что именно ее дают многим деткам, и не только. Никто не будет пшенку хаять или перловку, которую итак едят раз в год, и то не все. Отсюда и такие глупости. Значит, мелко помолотую в муку пшеницу превращают в хлеб и уплетают за обе щеки, а крупно помолотую и превращенную в манную крупу решили дружно охаять. Вот ...Наверное, в детстве их заставляли есть манную кашу без сахара и у них ненависть к каше. )
Светлана Мохначева
Неправда. Манка - это рафинированный продукт как белый хлеб или сахар. Без оболочки. Ее усиленно продвигали в совке, потому что пшеница хорошо растет и этим пустым, зато калорийным продуктом можно было накормить всю страну. А витамины в таблеточках, отруби прессованные, рыбий жир в ложке запихнуть. Если бы не таблеточки, то у всех бы был авитаминоз, потому что люди ели макароны да манку. Ну, картошка ещё спасала от авитаминоза. Когда смогли отказаться от этой бесполезной манки - сразу всем и рассказали, что, оказывается, пустая она)) пропаганда она такая))
Светлана Мохначева
Да, глютен есть почти везде, но какое огромное количество глютена в манке, батоне, и какое малое количество глютена в овсянке. Да, витамины группы В есть почти везде, но какое мизерное их количество в манке и батоне, и какое его количество в других злаках!!!
это дезинформация от импортных производителей
Да уж.. а первый прикорм-кабачок... я с прошлого века рождения.. у нас вааще не сажали и не видели в глаза никаких кабачков
ее уже реабилитировали
Ірина Хоменко
ССылочку, плиз
Она не вредная, она бесполезная. От нее только вес набирают.
Вероника Иванова
Да что вы говорите!
Если все будут манкой кормить, то кто купит смесь? А продать ее нужно.
Наука не стоит на месте, включая и нутрициологию
Бесполезнаяона, а в отдельных случаях и вредная
Все вредное - в каждом продукте есть и польза, и вред. Каша всегда была полезной и таковой останется. Манная меньше всего полезна, но ее тоже можно иногда давать для разнообразия.
потому что корпорации на ней не могут нажиться
Вероника Иванова
В магазинах увидела недавно манную кашу от нестле и написано "очищенная". Стоит в три раза дороже простой манки. Взяла для интереса почитать, от чего же она "очищенная", так и не поняла
Это кому что в голову стрельнет, написали, премию получили и давай придумывать дальше. Так же и про прикорм после 6 мес, и то, что воду грудничкам нельзя, сок тоже нельзя. Поколения на этой каше выросли. все здоровые были, а сейчас с новыми прикормами детей здоровых очень мало.
Вероника Иванова
Воду грудничкам обязательно нужно, особенно летом. Я даже не представляю, как не давать ребенку воду в тридцатиградусную жару.
Потому что манная каша очень вредна для компаний, которые производят детское питание.
Алтынай Луц
Даю своему малышу манку с года, ребенку сейчас два года, всегда бодрый и веселый, с пищеварением проблем не возникает.
вредная не вредная, но очень вкусная ммм))
ложь, пи-дёж, и провокация!)))
я вот её просто не люблю и варить не умею и времени не хватало, поэтому покупала ребенку каши в коробках, которые просто водичкой развести.
Нас всё детство ей кормили и ничего, поздоровей некоторых выросли)))
Ірина Хоменко
Хотите, научу ее варить?
А в коробочках все - это тупиковый путь.
Тогда и ребенок будет, когда вырастет, полуфабиркатами питаться и
супами из пакетиков.
Прочла на сайтах о менее, но там говорят обратное. Манная каша - полезная:
1. Единственная из каш, которая перваривается в нижнем отделе кишечника (что очень полезно, т. к. сразу переваривается и усваивается)
2. Присутствует витамины группы В и РР + минеральные вещества.
Блин, так бы и съела с маслом и сахаром))
Ірина Хоменко
А мне теща запретила ей детей кормить!
А я ее умею без комочков делать...
Думаю из за того, что она содержит Глютен - у большинства малышей почем то аллергия на него, по этому ее и не рекомендуют!
Фаина (Фирюзя) Михайлова
у какого большинства малышей? не знаю ни одного ребенка с аллергией на глютен.
Правильно, столько лет фигней кормят в детсадах.
Ірина Хоменко
А мы и дома ели. Кстати, знаете, что такое "Гурьевская каша" ?
там мало витаминов. она не вредная. раньше просто не было такого разнообразия молотых круп. я кормлю детей манкой очень часто, потому что они ее очень любят. и еще, кажется, манная каша более аллергенная. самые полезные каши - серые: греча, геркулес, пшеничная. а еще полезнее - разнообразие.
Ребенок плоховато ест, любые каши со скрипом, кроме манки и гречки. А манка, придерживаюсь мнения, что все таки она полезная, и все мы на ней выросли, просто коммерцизировать эту кашку трудновато, значит надо создать ей антирейтинг. Лет через 10 американские ученые провозгласят, что полезнее манки каши нет))) и как бы не взлетела в цене сия продукция. Если к тому времени наши российские потребители не пошлют американских ученых на хрен.
Про вес правда. А насчёт бесполезности не знаю. Но она не вредная!
столько поколений выросло, так это объясняется тем что это доступная крупа мелкого помола, сейчас не составит труда измельчить любые другие крупы
у каждой крупы свой индивидуальный набор микроэлементов, чередуя их организм получает бОльшее количество витаминов и минералов