Воспитание детей
У меня ребенку в этом году в первый класс, что-то я больше его трушу, как вы подготавливали свое чадо и себя?
ничего в этом страшного нет))) не надо боятся
У мпня тоже сын идёт в первый класс. Я в душе конечно же волнуюсь и даже очень, но после того, как побывала на дне открытых дверей в школе, встретилась с будущей учительницей, то как-то напряжение стало меньше. Мы по субботам ходим на 3 часа в школу, их там психологически готовят к началу школьной жизни, детки уже все перезнакомились и им комфортно там.
Да никак! Купили форму, школьные пренадлежности . К первому сентября зивили кудри, купили букет и вперед . Волновались конечно, а время так быстро идет - еще чуть- чуть и все -окончен первый класс . Все будет хорошо!
Многие дети боятся идти в школу, и это вполне естественно. Как морально подготовить малыша к переменам в его жизни? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к психологу гимназии № 48 Елене НАГУЛЕ.
- Обратите внимание на развитие самоконтроля, приучайте ребенка к порядку. Малыш должен понимать, что перед уроками из портфеля нужно достать все необходимое для занятий, а после уроков снова сложить в портфель.
- Развивайте мелкую моторику рук: пусть ребенок чаще лепит из пластилина, собирает конструктор с мелкими деталями, кубики или мозаику.
- Учить малыша сразу писать ручкой не желательно. Лучше учиться писать крупными восковыми мелками.
- Обязательно подготовьте будущего школьника к тому, что он идет в коллектив. Если малыш не ходит в детский сад, желательно, чтобы он просто общался с детьми - умел подойти, спросить о чем-то, попросить о помощи.
- Играйте с ними в «умные игры» . Например, начните рассказывать сказку, а малыш пусть придумает ее концовку.
- Учите с детьми считалочки, стихи, загадки.
- Объясните будущему первокласснику, что в первую очередь он идет в школу учиться, но еще он встретит там много новых друзей.
Немаловажно, чтобы ребенок понимал: если учитель что-то ему говорит, значит, нужно выполнять, даже если ему это не нравится.
Никак не подготавливала. Спокойно отвела в школу и все. На то и школа чтобы учить. А не родители. Отучились лучше некоторых. С домашними заданиями тоже не сидела как мои знакомые. Хотя дети мои не вундеркинды. Иногда подсказывала. Так что спокойнее. А то ребенок через вас начнет нервничать.
А никак. Ребенка просто водите на подучку в школу, гуляйте на территории, рассказывайте о ней. Этого будет достаточно, чтобы он знал куда попадет. А учить буквам и цифрам будут в школе, так что в этом направлении не насилуйте его. А то учителю будет очень тяжело переучить.
прежде всего надо успокоиться! и подготовиться к муке на 10 лет .а иначе к 1 сентября у вас может случиться нервный срыв. это ни вам, ни вашему ребенку на пользу явно не пойдет.
Тоже в первый раз пойду, боюсь страшно. Меня ребенок уговаривает, говорит, что это ему учиться, а мне только на собрания ходить.
После четырех часов тестирования в первый класс, я находилась на грани нервного срыва, а дочура ничего, как обычно стояла на ушах и прекрасно себя чувствовала. Втянулась в учебный процесс быстро.
Мой сына тоже собирается в школу.. . лет с 3-х просто спит и бредит, как хочется в школу.... У меня ни переживаний ни страха нет - ребенок подготовлен (занимаемся дома сами, тренируем руку для письма, читаем по-немногу) . Относительно того как уживется в коллективе тоже нет никакого беспокойства - половина группы детского сада идет в этот класс!