Воспитание детей
Опытные родители, как объясняли детям, что такое гласные, что такое согласные, какие материалы, сказки использовали?
Ребята, поделитесь, как учились с детьми читать?
Гласные можно пропеть, а согласные нет
Никаких материалов и сказок. Гласные можно петь, сверху уже написали...)
Гласные можно петь. В соединении с согласными появляются слова. Как-то так объясняла.
а у нас стопочка книжечек с правилами и большими буквами.. зайди в книжный магазин... до 8 класса покумали пособия..
Букварь Жуковой, там все есть.
Одно из наиболее удобных объяснений: если для произнесения буквы нужно сомкнуть губы или поднести к нёбу язык, то это согласная, а если она произносится протяжно и с открытым ртом, то это гласная. Гласных не так уж и много, поэтому лучше просто выучить их сразу.
читать - это декодировать значки в звуки. не очень понимаю при чем здесь гласные и согласные? читайте слоги. лучше, чтобы это были простые, но слова. тогда ребенку будет понятен смысл прочитанного и, собственно, сам смысл чтения. связывайте с процессом познания. давай узнаем, что у нас в этой коробочке? давай узнаем, как зовут девочку на картинке? и т. п.
Динара Панахалиева
Спасибо вам! А то ищу тернистый путь там, где этого не нужно делать
Гласные- произносятся с открытом ртом.. их можно пропеть.. произносить растягивая.... согласные-произносятся с закрытом ртом... Я вообще не об"ясняла никак.... дочь стала читать в 4 года-сама всё постигла...
Ссылки отправил на почту.
Динара Панахалиева
Спасибо!
Я своих водила на обучение чтению по кубикам Зайцева с 3 лет. В 4 года они уже читали, знали гласные и согласные, глухие и звонкие, твердые и мягкие... парные звуки т-д, с-з и т п.... Вообщем хорошая методика.
у нас были проблемы, купила букварь Жуковой, ходил к логопеду еще. Через полгода читал уже хорошо
Не для ребенка, а для себя, чтобы запомнить я придумал такую логику (скажу честно что в цифрах мне удобнее думается): гласные - 7 букв, а согласные - 9....Поэтому гласные это те, которых меньше в алфавите и наоборот. Вот как-то так. А можно и так: гласные-гласить-орать, т. е. те которые можно орать)))))
Знаю только звук "З":
"Зима"
Зябнет нос, идет зима,
В зимней сказке лес, дома.
Все поземкой замело —
Землю, поле и село.
"Зима"
Зябнет нос, идет зима,
В зимней сказке лес, дома.
Все поземкой замело —
Землю, поле и село.
Мой и согласные умудряется петь, и не докажешь, что ее петь нельзя