2 семьи с детьми погодками. Одна мама с сыном 4,5 лет приходит в гости к мальчику 3,5 лет. Мамы общаются, пьют чай. Дети играют. Тут с работы приходит папа и приносит своему сыну 3,5 лет пластмассовую машинку -кран. мальчик пришедший в гости, случайно наступил и сломал машинку. "Владелиц" авто расстроился сильно, так как не успел поиграть. Папа успокоил, пообещав купить новую завтра, так как машинка действительно хрупкая ( китайский пластик)...
Как вы считаете, должна ли мама "виновника" покупать новый кран? И как мама "владельца" должна стрясти новый кран?
Воспитание детей
Как бы поступили будучи по обе стороны баррикад? +
Nu,eti z "krani" ne tisjachi stoili,da? Puskai Mama bezobraznika novuju igrushku kupit,da i delo s konzom.
из-за 200руб, даже рта раскрывать бы не стала. А на месте мамы виновника, в другой раз в гости пришла бы с коробкой конфет.
вернула бы именно не деньгами, а машинкой, т к деньги, если это нормальные люди, они не возьмут. Да и ребенку тому от денег мало радости, пока ещё родители его сходят и новую купят... и им лишние хождения по магазину.
На месте обоих мам - купила бы новый, чтоб ребёнка не расстраивать.
Но если "пострадавшая сторона" стала требовать купить - вот тогда фигу
Я бы купила новую игрушку, если бы мой ребенок сломал чужую вещь.
Конечно бы купила ребенку игрушку. Но на месте папы дарить своему при других детях не стала бы, а тем более что-то просить за сломанную.
Постоянно приходят в гости дети, постоянно ломаются игрушки... Да и не только игрушки. Что можем - клеим, что не можем - покупаем или прощаем ))) Ну а что сделаешь? Денег ни с кого не требуем.
Папа должен был подумать, прежде чем дарить одному ребенку игрушку на глазах у другого.
Сыр бор из за 200 р.
Я бы даже значения не придала
Элечка Боброва
я тоже)
Если бы мой ребенок сломал чужую игрушку, то я бы обязательно возместила ущерб, даже при возражениях родителей. Но с чужих за сломанную игрушку денег трясти бы не стала, ниже моего достоинства. Совесть есть у человека - сам отдаст деньги. Нет - ну и ладно, может у него и денег нет.. всяко бывает в жизни.
Элечка Боброва
для меня лично вообще не важна цена игрушки. Я своему сыну покупаю игрушки, чтоб он в них играл, а не в музее выставлять)))))))))))))))) играет, как умеет и ломает, конечно. а когда в доме дети, вообще не ясно, кто сломал...
Я бы купила игрушку и еще яблоко-в качестве морального ущерба!)))
Я бы возместила ущерб.
Успокоила бы того мальчика, пообещала бы что куплю ему новый кран. Так думаю правильно. Дети берут пример со взрослых..
Думаю, в этой ситуации решается вопросом "виновника" у потерпевшей стороны, о необходимости откупить игрулю, если же она стоила копейки, то пострадавшие, скорее всего откажутся от денег))
Элечка Боброва
200р со слов отца
Сама бы вернула деньги, даже если бы не брали (подсунула бы куда-нибудь).
Если бы сломали нашу игрушку, то ничего бы требовать не стала