Воспитание детей
Чему учит детей сказка о Золотом яичке? Которое мышка хвостиком...

Не надо искать сложных решений мир устроен гораздо проще и совершеннее.
Ещё песенка есть про эту сказку:
" А мир устроен так,
Что всё возможно в нём,
Но после ничего исправить нельзя... " :)
Ещё песенка есть про эту сказку:
" А мир устроен так,
Что всё возможно в нём,
Это сказка быль для девушек, суть которой - НЕ виляй хвостом !!!Добром дело не закончится)))))
Можно усматривать смысл сказки в воспитании презрения к богатству: надо довольствоваться малым.
Мышка яйцо разбивает. Дед и баба, которые пытались разбить яйцо, вдруг плачут, когда мышка разбивает его. Вроде бы, они хотели этого, так чего ж они ревут? Хотеть-то хотели, да хотели САМИ его разбить. Представьте ребёнка: кто-то сломал его игрушку. Его реакция? Естественно, плач. Пусть он хотел сломать игрушку, но он хотел САМ сломать, а если ломает кто-то другой, ему становится обидно, что не сам сломал, а с другой стороны, становится жалко игрушку.
уму
Тому учит, что ключик тем боле золотой Карабасам не давать и следить за яйцами чтоб не разбили..
Сказки, как Вы сами знаете, поразделяются на те, которые мы можем читать и воспринимать до 3-4 лет и те, которые для старшего возраста.
Сказка о Курочке Рябе известна нам с младенчества и задумываться над ее смыслом мы начинаем, пожалуй, только когда "седина в бороду, а бес - в ребро".Поздно созреваем, наверное.. .
Сказка, в первую очередь, обучает ребенка говорить за счет "рефренов" или повторов. Всего несколько предложений обыгрываюся на протяжении всей сказки. Рефреновость - это и "способ мышления", но не логического, а "правополушарного" или "эмоционального".
Поэтому ребенок и в ладоши бьет, когда сказку слушает, и сам повторять "рефренить" пытается.
А вот сравнение золота с тем, что недосягаемо и приносит слезы, а простоты с тем, что "питает" - это и есть уникальная народная мудрость. Разве не истина, что мало людей по настоящему счастливых, если они ищут богатства или стремятся к чему-то "идеальному", оторванному от обычной жизни. Счастье - в ограничении собственных желаний и аппетитов, в естестве, в каждодневной порции блага, определенного природой. Вот оно какое яичко - не золотое, а простое.
Виктория Кудрявцева
мда... тебе надо голоу вскрыть и миксером помешать мозги... может отпустит
Антонина Долгих
В чем уникальность такой "мудрости", которая учит презрению?)))Умение зарабатывать деньги такой же талант, как и все остальные. Нет ничего стыдного в том, если вы лишены этого таланта, но если он есть – в этом тоже нет ничего плохого. Я не беру сейчас в расчет криминальные деньги, я говорю об определенном складе ума. Ненавидеть такого человека - все равно что ненавидеть математика, за то, что он лучше считает, или композитора, за то, что он сочиняет музыку.Единственным оправданием такому поведению может быть зависть и глупость, если зависть и глупость могут вообще считаться оправданием.
Gde-to chital, chto iskhodnyy tekst skazki peredelan: slova "zolotoe" i "prostoe" perestavleny v 1918 godu.
Золото нужно хранить в банках!
Не делай добра, не получизла.. . возможно ;-))Хотя я с этим выражением совсем не согласна.... Хороший вопрос, кстати, очень оригиналный...
Я всегда удивлялся, почему дед и бабка плакали над разбитым яичком. Как-будто оно разбившись упало в цене. Мораль, вероятно в том, что еда важнее драгметаллов.
Анар Раимова