Воспитание детей
Идёт лидерство в семье ...кто кому должен уступить?
Это уже не семья, если идёт вопрос о лидерстве.
Договориться должны, иначе никакой семьи не получится.
кому нужней тот и уступит
слово ДОЛЖЕН убрать из лексикона- это первое правило, особенно если речь об уступках Какое лидерство- кто посуду помоет или кто ведро вынесет? Семья это сотрудничество
Веками устоявшаяся иерархия (снизу вверх):
- ребёнок
- жена
- муж
- бабушка
- дедушка.
Когда умирает дедушка, старшим становится бабушка. Когда умирает бабушка, главным становится муж.
Та было всегда. Со времён сотворения Мира.
Это что касается утверждения совместно принятых инициатив.
Собственно инициативы могут исходить от любого члена семьи. о принимаются инициативы при обсуждении.
Елена Елена написала, что муж должен постоянно уступать жене. Другими словами - в семье есть мнение жены и не правильное.
Когда в семье идёт БОРЬБА за верх, то это уже не семья, а соперники. ЛЮБАЯ инициатива должна обсуждаться, решения должны приниматься совместно. Одно дело - если очень хочется и деньги есть, совершенно другое когда не хочется, но необходимо и третье, когда хочется, но нет денег.
Как пример:
В семье имеется автомобиль. Пришло время менять масло. Сумма равна третьей части дохода семьи. Муж ставит в известность жену. Жена, как распорядитель бюджета, не может оторвать деньги от закупки продовольствия. Муж находит подработку и на эти деньги, всё же меняет масло. Хотя сумма, заработанная мужем на стороне лучше вписалась бы в закупку одежды для ребёнка, так как ребёнок вырос из большинства одежды. Но муж решил, что гробить машину более не целесообразно. И жене пришлось с этим смирится.
Хобби.
Часто противоречия возникают по поводу приобретения средств, обеспечивающиие увлечения?
Акваланг, гидрокостюм (не один), ласты (разные), бокс под фотоаппарат, цифровой зеркальный аппарат (два), вспышка (пять) Стойки, фотозонты, софт боксы, зарядные устройства, аккумуляторы (десять комплектов, фильтры (чемодан), мощный комп для обработки фото, дорогой принтер и множество других мелочей. А также синтезатор, электрогитара, примочки для гитары, эстрадный усилитель с колонками...
Удочки, катушки, снасти, прикормки, наживки...
А ещё была пулевая стрельба, для которой винтовка по цене автомобиля, прицел, камуфляж, обувь, патроны, мишени...
- ребёнок
- жена
- муж
- бабушка
- дедушка.
Как пример:
Хобби.
мужчина должен уступать женщине, иначе семья распадётся.
Это всё индивидуально. Кому-то удобнее подчиняться, кому-то хочется командовать. Нужно искать консенсус.
Тот, кто умнее и мудрее..
ты мне
Кто всех обеспечивает, тот и хозяин.
Последнее слово всегда за мужчиной и звучит оно так "Конечно, дорогая":)
Если серьёзно. У нас в семье у каждого есть свои обязанности и сфера куда другой не лезет. А большинство вопросов решаются путём переговоров и компромиссов. Есть небольшое количество нерешаемых противоречий, на которые просто закрываются глаза, периодически обсуждаются и... снова закрываются глаза.
Вы ОБА должны уступить, если хотите жить вместе. Нужно найти компромиссный вариант, который, как минимум, частично устроит обоих. Есть 2 варианта, либо живёте вместе и как-то договариваетесь, либо разбегаетесь.
Тот, кто мудрее, должен уступить
Как хорошо, что у нас в семье я глава.... в ином бы случае мы не ужились.
лидерство за что? за бутылку сивухи и соленый огурец?
петух главный
Мужчина всегда хозяин в доме. Выводы делайте сами.
Мужчина должен быть главнее!
Чья квартира, тот хозяин
Семья это компромис.
Между кем? детьми? мужем и женой? женой и свекровью? мужем и тещей? родителями и детьми?
В чем? кто дальше прыгнет? кто вкуснее суп сварит? кто гвоздь без мата забьет?
Что там происходит? Живите дружно короче и не усложняйте себе жизнь фигней!