Воспитание детей

Здравствуйте! Хочу спросить ваше мнение о...

об обучении детей ведению домашнего хозяйства. я считаю, что взрослые должны учить детей вести домашнее хозяйство, помогать родителям, убирать за собой, мыть посуду, чистить и стирать одежду, должны уметь делать все, что делают родители. но вот недавно столкнулась с двумя мнениями, несколько отличающимися от моего. по мнению одной моей знакомой, дети вообще не должны трудиться дома, не должны помогать родителям. по мнению другого человека, если в семье разнополые дети, то мальчиков не нужно учить выполнять женскую работу (готовить, стирать, мыть посуду, шить, мыть полы, чистить плиту и т. д.), а девочек не нужно учить выполнять мужскую работу (то есть, трусить ковры, забивать гвозди, делать что-то из дерева, строить что-то и т. д.). то есть, для мальчиков - мужская работа, а для девочек - женская.
как вы считаете, должны ли дети помогать родителям по дому? должны ли дети обоих полов уметь делать все по дому?
Cola Savosin
Люди обоих полов должны уметь обслужить себя полностью. Иначе они менее полноценны даже чем животные. Рассудите сами: не существует взрослых животных которые бы не могли построить себе гнездо/логово добыть себе пищу, ухаживать за собой и потомством. А человека с детства убеждают что часть работ по его собственному уходу возьмет на себя другой, чужой человек и так должно быть ВСЕГДА и тот чужак должен испытывать при этом кайф и удовольствие и воспринимать это как честь для себя! Подумайте какой маразм. Таким образом люди становятся полуфабрикатами, а в последствии вместо того чтобы найти себе пару и создать семью тогда когда они к этому готовы и полностью созрели, они ищут того кто бы согласился взять на себя часть работ по обслуживанию его/ее неполноценное величество. Женщины ищут спину за которой бы спрятаться и кошелек который бы оплачивал ее существование, а мужчины бесплатную обслугу. А теперь представьте что все умеют все необходимое для поддержания себя... разве бы женщины стали искать мужей-спонсоров или тупо мышцы, а мужчины жен-обслугу. Нет они бы искали умных, здоровых, талантливых ЛИЧНОСТЕЙ, то есть партнеров подходящих им по совсем другим параметрам. Которые бы рождали потомство совершенно другого уровня! Но тем не менее я считаю что детей нельзя наказывать работой и если в семье папа "потребитель семейных благ" как большинство наших мужчин, то мальчику вы не привьете НОРМАЛЬНОЕ и ЕСТЕСТВЕННОЕ отношение к самообслуживанию. А девочка нехотя станет "женщиной-обслугой" так как все впитывается из семьи. Дети учатся на реальных примерах
Ульяна Халаева
Лучший ответ
Cola Savosin знаете, женщины все равно будут искать себе спонсоров. некоторые в открытую, а некоторые просто будут молча тихо оценивать финансовое положение своего мужчины.
я своих всему выучила, и они мне благодарны
должны. я и готовила, и полы мыла, и с папой ковры выбивала.
ничего, не перетрудилась
Галина Делянко
Работать по дому дети не должны, только за собой убирать. А родители не должны делать за детей то, что дети уже могут сами.
А учить шить, готовить и т. д., если дети сами этого хотят - отлично
Должны ясен пень уметь все. Я и гвозди забиваю, и полки вешаю и кран починить могу и жрать сварганить.... дед мой тоже все умеет и приготовить еду и дыру заштопать и смастерить по мужской части. Бабушка какую то мужскую работу в состоянии сделать, дрова наколоть, воды набрать, ковер выбить, и прочее... Зато никому не приходится ждать другого человека. Каждый сам в состоянии обслужить себя.
Луиза Кузьмина
да, конечно. А то потом, когда вырастут и заведут свои семьи будут жаловаться друг на друга по вопросам быта.
Татьяна Боляк
конечно должны
Selenka Gomez