Воспитание детей

Дочка (4 года) не признаёт слова "НЕЛЬЗЯ"...Как втолковать, не причиняя морального вреда ребёнку?

Laura* Kadyrova*
Любой запрет приносит моральное недовольство:) Прежде всего учить СЛЫШАТЬ вас. Нельзя должно быть обоснованно. Допустим, нельзя дорогу переходить в неположенном месте на запрещающий знак светофора (почему нельзя), а на такой-то МОЖНО (почему можно) Переходя дорогу, нужно держаться за руку, а на тротуаре можно не держаться. В 4 года ребенку уже можно доходчиво объяснить поступок и его последствие. Но нужно учитывать, что если все нельзя, то все можно. Забирая то, что нельзя, вы должны дать то, что можно.
Елена Щербакова
Лучший ответ
Laura* Kadyrova* Спасибо Вам. Я уловил очень важный момент в ваших словах. Нельзя, чтобы практически всё было нельзя. То, что обосновывать-это мне было ясно. Мне кажется слово"НЕЛЬЗЯ" я действительно произношу чересчур часто. Только я произношу его при серьезных обстоятельствах. а жена ещё и по всем мелочам абсолютно. Ни в коем случае, не сваливаю вину на жену. просто констатирую факты. нужно, чтобы помимо НЕЛЬЗЯ ребенок так же слышал МОЖНО, когда МОЖНО и находить не меньше ситуаций, когда МОЖНО и всё естественно разжёвывать в ненавязчивом порядке.
Вы опоздали с воспитанием....
Laura* Kadyrova* Ага, опоздал., пи... ец. всё теперь можно смириться, что дочка вырастет ужасным человеком, невоспитанным быдлом. Я так не считаю, меня отец до 17 лет ремнём лупил и не опоздал.
Раньше надо было.
Алёна Лось в 4 можно переделать пока поперёк кровати а потом позже лет в 8 -нет.
Laura* Kadyrova* Я уже это понял. но ребенок первый, нет опыта могучего. Что-то можно если не исправить, то улучшить?
дернжать за руку и не позволять что то делать... ломать бросать и т д..
Jelena Ko4Ubej
Laura* Kadyrova* Будет истерить и ныть ...может 3 часа ныть... Целый день же невозможно держать за руку...
я смотрю вариант "по попе" вы не признаёте. но иногда и он полезен
Daria Konaeva)))
Laura* Kadyrova* бывает и по попе... толку на несколько часов... потом всё забывается и снова... ВАРИАНТ ЛУПИТЬ ЕЁ КРУГЛЫЕ СУТКИ ОТПАДАЕТ... Я НЕ С АДИСТ
Начала писать, но подумала, что нет смысла пересказывать книгу (Фабер, Мазлиш: Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили). Купите или скачайте, там много конкретных примеров и вариантов решения проблем. Уверена, найдете советы, которые вам помогут. Не смотрите, что многие ситуации на примере школьников, с дошкольниками советы тоже работают. Мне эта книга оказалась полезнее, чем книги Ю. Гиппенрейтер, больше конкретики.
Наташа♥
Поззитивная Зайка по Вашей наводке глянула книжень. отличная вещь! спасибо, что поделились!)
вопрос и ответы себе на заметку взяла.
В принципе, это слово можно даже не использовать. А потом объяснить ребенку важность понимания этого слова, например, в опасных для жизни ситуациях. Мультики про Аркадия Паровозова активно посмотрите с ней.
Гуля Газизова
Ну, однозначного ответа нет... я, например, поставил сына перед фактом. Сказал нельзя - больше не повторяю. Схватился за чайник горячий - тебя предупреждали. Поскользнулся? - сам виноват. Дети в садике побили? Так я же говорил, что нельзя драться - вот результат. Пока сам думать не начнет....
Marina Pereboeva
Объяснить, почему нельзя. Уже такой возраст, когда можно достучаться.
Laura* Kadyrova* Диана... слишком поверхностно... На примере можете объяснить и немного поподробнее
Айнур Жиенбаева С вертушки ебасос кроши пока не поздно
Протест выражает. Посоветуйтесь лучше с психологом, он поможет найти нужное русло.
Вы наверное много говорили этого слова, по поводу и без. Иногда можно сказать нет, а нельзя это по ситуации, например нельзя кидать камнем в птиц, животных... и нет, в других случаях.
Нельзя, значит нельзя! Если не понимает, можно и по рукам надавать. И не обращать внимания на нытье и истерики. Увидит, что реакции нет, сама перестанет. Пока родители думают о моральном вреде для ребенка, дети очень быстро учатся манипулировать родителями.
Представьте, ребенок познает мир, все для него новое, неизвестное, самое интересно. И на каждом шагу малыша ждет слово "нельзя". Каждый раз, при запрете, мы закрываем для ребенка мир, который так необходимо ему исследовать. Подумайте, так ли это необходимо-запрещать. Ребенок может усвоить 2-3 запрета, которые повторяются периодически (пусть это будут самые нужные запреты, которые могут влиять на здоровье или могут принести вред). А "нельзя",когда вы просто заняты или не хотите с ним играть-не проходят, ребенку еще неведомы те логические изречения, которые вы скажите при запрете. Ему просто нужно развиваться, а это труд не только для него, но и для родителей. Но если уже нужно сказать "нельзя" попытайтесь это объяснить доходчиво и понятно
Laura* Kadyrova* Спасибо за полезнейший ответ!
смотря чт о нельзя
А как же педагогика?