с закапыванием в нос у нас все просто. не дает закапать, пеленаю и закапываю. потом мы разговариваем я объясняю причину своих действий. долгое время не давался добровольно, но потом, все же пошел мне навстречу с условием что не буду его пеленать. Теперь и сам просит если надо нос почистить. А вот сморкаться так и не научила. Вернее он может и умеет но настолько слабо что нужного результата нет и приходится использовать аспиратор.
Если касательно других ситуаций то сначала я с ребенком разговариваю, пытаюсь объяснить, если отказывается приходится "ломать" потом снова объясняю мотив своих действий. Так постепенно и приходим к согласию, если это так можно назвать.
Кстати, если ребенок соглашается мне "помочь" в какой-то ситуации, например вести себя хорошо в определенный момент я поощряю его небольшой шоколадкой (шоколадная монетка) . Раньше это было чаще, теперь я стараюсь поощрять таким образом через раз. Ребенку 4 года
Воспитание детей
дочке 4 года, характер сильный, на все одно слово "нет"!как быть с многим "просто надо". ломать ее нет???
Татьяна Шаповалова
от всей души благодарю за рассказ и советы!
ну нет так нет. . не хочет нос капать? ? едем и ложимся в больницу.. . и тд
а вообще, мамочка, Вы своё уже упустили. .
теперь не Вы для дочи авторитет, а она для Вас
ломать не строить, разговоры разговаривать надо - потихоньку
сильный характер в 4 года, это асбурд, это банальные капризы и упущение в воспитании
избалованная, при чем здесь сильный характер ?
Надо объяснять ребенку. Доченька, так надо ПОТОМУ ЧТО.... А не просто надо...
Татьяна Шаповалова
я тоже сторонник ,что надо договариваться,но если с 2 до 3 и я ей уступала и она мне,то сейчас она стоит на своем и все тут
Это просто разбалованная девочка, а не сильная. Есть вещи, с которыми ей все равно придется мириться, надо учить ее уступать и соглашаться. Извините, но уговаривать закапать в нос в обмен на шоколадку - это абсурд!
Попробуйте ее не спрашивать, а сразу формулировать задачу. Не "хочешь или пойдешь? ", а "сейчас идем, будем делать и тд. ". Больше объясняйте, почему это надо делать, чем это полезно и выгодно или почему будет плохо, если не сделать. И не бойтесь наказывать ребенка, вплоть до небольших физических наказаний. Ребенок уже должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо, иначе в жизни ей будет очень трудно.
Ваша дочка просто взрослеет и становится личностью . Вот и начитается у нее слово нет, она его даже и смысл не понимает. Понимает, что слово на "нет" все реагируют по другому. Вот я бы вам и пожелала поменьше произносить запретов, чего-то еще чтобы она могла сказать нет. Любит она шоколад, вы его просто на стол положите и скажите :" Хочешь", нет - ответит она, а вы тогда: я его отдам кому-нибудь, скажет нет, вы опять, но ты же не хочешь? . Закапывать носик будем? ай-ай, носик простудился, ему плохо, будем его лечить? и все в таком шутливом игровом тоне.
Дочка просто разбалована и капризничает, если она не понимает, что ей что-то необходимо сделать, то вы должны это сами сделать и ей объяснить, чтобы ей было лучше, в любом случае дальше она просто будет себе на уме, если вы ее не будете воспитывать, а не потокать капризам