Воспитание детей
Неужели с российским образованием так всё плохо? Неужели нужны такие радикальные меры?
У моего двоюродного брата пятеро детей. Сходив однажды на родительское собрание он удивился. Молодой учитель русского языка и литературы несвязно говорит, математик дрессирирует детей только на решение тестов, по физике учитель не учит решать задачи, а просит просто пересказать тему. Теперь с каждым занимается индивидуально. Такое чувство, что ему не в хирурги надо было идти, а в преподаватели. Гоняет детей по всем точным наукам. То по математике синусы с косинусами, то по физике всякие законы, то химия, то биология. Жена тоже не отстаёт, поддержала своего мужа и начала детей гонять по гуманитарным наукам. Литература, русский язык, история, обществознание. Бабушка лингвист по образованию подключилась, занимается английским языком. Неужели с российским образованием так всё плохо? Неужели нужны такие радикальные меры?
Поменяйте школу
А что вы хотите? Да, вот так. Старые преподаватели или поумирали или на пенсии, а те, кто работает в школе сейчас, зачастую просто неудачники, которых не взяли никуда больше. Какое образование они могут дать детям, если сами, пардон, не в зуб ногой? Конечно, многое зависит от администрации школы и от конкретного учителя, но общая тенденция снижения качества образования налицо. И помощь родителей это вовсе не радикальные меры, а латание дыр. Радикальные меры государство должно принимать.
да, базовая школа практически не готовит к поступлению, всё ознакомительно. Программы так устроены, можно ли выучить в 10-11 классе химию, биологию за 1 час, физику за 2 часа в неделю? Так что хотят сдать ЕГЭ надо готовиться самостоятельно.
Всегда так было.
Это вы еще не знаете, что в ВУЗах творится?
а я против школы в принципе зачем детям тратить время на нее если там все равно не учат?
Aliya Mukhamedyarova
правильно! не надо посылать ВАШИХ детей в школу, они не получат НИКАКОГО образования и будут, в лучшем случае, мести дворы, наравне с таджиками... супер!!!

в школе никогда ничему не учили, так всегда было, дети или сами учатся или родители учат
Не знаю, мы пока в начальной школе, и преподаватель старой еще закалки, так что спрос есть с детей. Минус в том, что новая программа ( " Школа России" и пр) сильно перегружена, часто бессистемна, местами усложнена, а уж музыка и рисование - абсолютно бесполезны в обновленном виде. Дети просто не успевают делать все проекты, писать тесты за 15 минут, и в итоге львиная доля учебы - это родительские шедевры. Да еще ко всему дети просто не хотят учиться, кругом столько интересного, кем-то уже изобретенного и принесенного им на блюдечке, что напрягаться совершенно нет смысла.
Большая часть школьного материала безполезна
Ольга Мартюшова
однако она является базой жизненной.
вот результаты платного образования.
Мы в школе только переписывали из учебника в тетрадь. Нас в классе с 10-11 стали натаскивать на ЕГЭ - единый гос. экзамен. Учителя которые готовили нас всё время говорили "мы тупые мы ничего не сдадим".. В итоге в 2009 году когда не так всё строго было как сейчас нам помогли шпоры дали, и телефоны мы с собой проносили что бы позвонить из туалета преподу, и спросить как решить это уравнение. В итоге русский все равно часть завалила сдавали потом на другом конце города но там уже преподы за нас на пересдаче ответы в табель писали ха-ха=))
Слышала что там нынче тока деньги клянчат на ремонт и кучу каких-то дополнительных творческих заданий задают которые потом делает в основном не ребенок а родители.
нужна дисциплина
ох и бред.... нафиг им эти косинусы и синусы? школа никогда не учила и учить не будет. хочешь что-то знать, иди в библиотеку и учи сам. но без приказов и угроз блин.... так никогда дети ничему не научатся
Лилия Ишкинина
Зря Вы так о школе!
Не просто плохо, а очень плохо. И семье вашего брата еще повезло, т. к. родители и бабушки в состоянии помочь детям... А есть семьи, где и рады бы помочь, да не могут-или самим образования не хватает или все работают, некогда...
Не согласна, что школа никогда ни чему не учила. Мои родители и мой старший брат учились в советской школе. Хочу отметить, что качество их образование гораздо выше, чем, то которое получают современные дети. Не могу понять, почему? Вроде, должно быть наоборот. Знания никогда не могут "лишними" или "ненужными". Этим детям повезло, что бабушка и родители так много могут дать для общего развития. Это здорово! Их дети им еще спасибо скажут!
При таком раскладе, вашему брату проще перевести детей на домашнее обучение.
Ну на самом-то деле это зависит от школы. Если администрация херовая, то и предподаватели херовые. У моей сестры в школе не так. Да и стоит в гимназию перевести. Я думаю, коль 5 детей, денег мало. А если денег мало - то и на нормальное образование не хватит... ИМХО.