Воспитание детей

в каком возрасте ваш реьенок перестал пить из бутылки с соской. как отучили?

ребенку 2,2 не могу никак отучить, а вроде как большой уж, пора. проблема то еще в том что он не говорит (связной речи нет) и с ним не договоришься особо. засыпает только с бутылкой молока или йогурта. а из чашки ничего кроме воды не пьет (воды много пьет)
Даже и не приучала к бутылке.. с полутора с кружки пьёт.
Алина Коровкина
Лучший ответ
Светлана Жанглышева он с 11 мес. самостоятельно пьет из чашки, но только воду, больше ничего. ребенок искуственник с 6 мес до 1,5 лет на смеси, а потом на коровьем молоке пастеризованом, и естественно все из бутылки.
Прожили без нее. Был на ГВ, пил сначала из ложечки, потом из чашки.
Мизонова Ирина
Моему столько же, молочка только с бутылки, а все остальное уже почти год из кружки. Пробовала бутылку убрать - неделю без молочки сидел, но из кружки ее пить принципиально не стал и на поильник не согласился. Смирилась, рано ему еще без молока жить.
Irina Pirvul
Никогда не использовали бутылочки
Наталья Ивкина
Моего не надо было отучать - на грудном вскармливании был. Воду с ложечки, потом с кружки-непроливашки, потом с обычной кружки.

Для Вашего ребёнка бутылочка это:
1. успокоительное - сосание успокаивает (как вариант - можете делать маленькие леденцы из жженого сахара а для питья перейти на непроливашку. Посмотрите что ему интересно, что любит... кому-то футбольные мячики нравятся, например - поищите непроливашки по теме или обклейте\разрисуйте её вместе), но и не мотивирует разговаривать;
2. талисман - ребёнок считает бутылочку необходимым атрибутом состояния "мне хорошо и комфортно". Решается это, опять же, заменой на более адекватный возрасту талисман... и ориентир для поиска замены - интересы ребёнка. Заменой может оказаться что угодно... кому подушка в форме кораблика, кому постельное бельё с динозавриками, кому пижама с любимым мультяшным или книжным героем, кому тихая музыка на ночь, кому чтение родителями книжки перед сном, кому-то оставленный свет в соседней комнате\коридоре.

P.S. Вы написали: "Наливаю то же молочко в чашку, нет и всё тут" - налейте в непроливашку. И дайте выбор... засыпать с пустой бутылочкой или попить из "тюнингованной" непроливашки любимого молочка и баиньки с новым талисманом. Если выберет третий вариант (попробовать Вас переубедить воплями) - спокойно отнеситесь, покажите что вы спокойны; уберите и бутылочку, и непроливашку в недосягаемое для ребёнка место на время истерик; обнимите, приласкайте, успокойте, поговорите, переключите на что-то (опять же интересное ему), когда спокойно попросит молоко - достаньте оба "экспоната" объясните ещё раз, что варианта всего ДВА и крики-вопли не помогут... ребёнок быстро учится... ну поскандалит немного, ничего... главное контролируйте свои эмоции - только спокойствие, нежность и никакого напряга... объясняйте условия ещё и ещё (попугаем возможно придётся побыть)... но ни в коем случае не психуйте - иначе ассоциацией с новым выбранным талисманом и непроливашкой будет негатив. ОДНО ВАЖНОЕ НО - из непроливашки надо дать попить воды с пару дней перед "процедурой замены", чтобы ребёнок привык (и чтобы были уверены, что ему удобно с неё пить)... и эту непроливашку нахваливать, побольше позитива с ней связать.

(Если захочет - можно договориться что бутылочка будет стоять где-то, где видит но не достать... вроде: "она будет тут смотреть как ты сладко спишь")...
В общем - вариантов действий масса.
Вот увидите - переключится, всё будет хорошо.

P.P.S. Сами постарайтесь быть талисманом. Когда есть доверие - куда проще договариваться... да и вообще...
А по поводу развития речи ходили к кому-нить?..
Ну пусть пока засыпает с бутылкой. Жалко чтоли?
Дочка гв-шница, ей год и 7мес. Бутылку давно давно забыли. Либо кружка, либо бутылка воды (Шишкин лес, там с непроливайкой )
Liuba Gololobova
Светлана Жанглышева и до какого возраста вообще тогда допустима бутылка
У меня средний до 2,5 перед сном бутылочку сосал.
Не отучала, в один прекрасный день отказался от бутылки и в этот же день отказался спать в детской кроватке.
Светлана Жанглышева и где стал спать?
К стаканчику стали приучать месяцев с 10...как то сразу у него хорошо стало получаться... так и стала поить его из кружки... бутылка была только на ночь со смесью.... в год и 2 мес отказался от смеси... и бутылку выкинули из-за ненадобности
О*
Ольга *
С года где то.. Поильник, через трубочку, или чашка..
.. Зато у нас другая зависимость... Соска!..
..2 года ребенку
Надежда Шапран
мои мальчишки у бабушки печку увидели. топится - огонь. взяли и бросили... посмотрели как горит. вечером стали требовать бутылку - нету сгорела... так спать легли... история одна на двоих только с разрывом в 2 года. а дочери как то сами...
Сафина Анюта
1.2 особого интереса не было с папой навязывали типа ах какой папа молодец из кружки сам пьет!!! Наша доча интересовалась что же там такое вкусное... А чтоб приучить наливали немного жидкости давали в руки и отварачивались зная что содержимое в половину будет на полу так раз за разом получалось лучше
Светлана Жанглышева я вопрос дополнила
Не приучали. пили водичку недолгое время из поильника. С года дружим с кружечкой. Зачем вообще приучать к тому от чего отучать придется? Два года уже большой возраст, долгий сосательный рефлекс и неправильный прикус, а еще отсутствие силы в деснах- вот чем грозит соска и бутылочка
Светлана Жанглышева я дополнила вопрос почитайте
моему год и 6мес. хорошо аьёт из кружки соки, компоты. молочко из бутылки. ничего плохого в этом не вижу.
Я убрала в 9 месяцев все бутылки. С 6 месяцев приучила к поильнику. Сейчас нам 2 года, пьем из чашки. И соску убрала в 1,5 года.