Воспитание детей

Ребенку 3.5гока, некоторые слова говорит не четко, как Вы думаете нужно обратиться к логопеду или ждать когда прорвет? :)

обязательно нужно проконсультироваться у специалиста. Если вашему ребёнку зантия с логопедом не понадобятся, то врач даст рекомендии, следовать которым вы сможете самостоятельно (наприм. простые логопедические занятия дома) . Легче подкорректировать отдельные деффекты сразу, чем потом их исправлять
Елена Ланина
Лучший ответ
Сходите к логопеду! Ну, что у вас ноги стопчутся от этого? Или вам времени на здоровье ребенка жалко? У меня дочь тоже в 3 года плохо говорила, тоже тянули до 5! А потом на нас ругались, что мы затянули ...Дали направление в лого садик. . с 5 лет! А там группы с 3 лет! Мы 2 года потеряли! Наверстовали потом.. . до сих пор занимаемся, а нам уже 10 лет.. . Плохо говорить - ребенок может просто так, а может это тревожный сигнал! И ему помощь нужна!
Ирина ***
до 5 лет не стоит, больше читайте говорите с ребенком, развивайте речь.
http://www.danilova.ru/publication/devel7_05.htm
Настя Астанина
логопед занимается дефектами речи: заикание, например, или произношения звуков. а то, что дети говорят слова нечетко, говорит лишь о том, что процесс становления речи ( а это крайне сложный, в том числе и для понимания, процесс) еще не закончился.
Виктория Белаш
парень у вас наверное?
У меня пацану тоже 3,5- говорит- мама. ба, дед.... Всё. ы ко врачу ездили- я всё таки считаю, что это надо. Главное мне сказали- отклонений нет, лениться. Съездийте к неврапотологу и логопеду- просто для успокоения.
Но я могу сказать, что у меня есть парочка знакомых, которые позже 4-х начали говорить, но уже целыми предложениями.
Один сказал- надоело молчать.
а второй говорит постоянно, не умолкая, и на возглас ну помолчи чуточку- - -вы меня просили, ну скажи хоть слово, вот теперь все слушайте меня.
сё намана будет. Не переживайте!
Нам 3,2годика и тоже некоторые слова не чётко говорит.. . Думаю надо подождать хотя бы до 4лет, если вы ходите в садик там будет логопед, он проверит и вам сообщит, что и как или по вашему усмотрению...
Проконсультироваться, конечно, стоит. А заниматься правильной речью можно потом и дома.
Знаете, логопеды на наших детках сейчас делают очень хорошие деньги, порасплодились везде ...У меня сыну почти 6 лет, он год назад много слов вообще не выговаривал, прошел год и он все стал говорить, и в саду никто кроме него Р не говорит, это ваше личное дело, отдайте его в логопедический садик, а вообще в простом саду всегда есть логопед .А если он у вас домаший, никто вам не нужен, подождите спокойно до 4 - 4, 5 лет а там уже будете принимать решения .Удачи, не отдавайте деньги этим частникам, вы сами дома можете по лого словарю прекрасно со своим малышом заниматься и даже лучше чужой тетки .
Ludmila Isakova Если было бы так легко ставить звуки ,то не учили бы нас,логопедов 6 лет в университетах.
если ходит в детский сад, то там переведут в логопедическую группу... у меня сын старший тоже внятно разговаривать начал к 4 годам.... а потом "ну помолчи хоть минуточку" :)
В таком возрасте к логопеду рановато. Если нет явных отклонений в раговорном развитии малыша, обращаться (мы букву "р" ставили) стоит лет в 5-6, Если ходит в садик, логопед есть там.
много слов?
думаю, что лучш подождать лет до 5ти.. .
в детский садик ходит?
Галина
Ваш малыш нормально развивается.. и в свое время скажет все как вы захотите.. Не торопите события...
Да перестаньте! У меня в 3 вообще только говорить начал. Ни разу к логопеду не ходила. Никаких дефектов сейчас нет. Ему 9.