Воспитание детей

Ребенку 3,5. Говорит длинными сложными предложениями, рассуждает. Но.. не все звуки говорит четко,

может сократить слово или переставить слоги (это редко). Нет Р, шипящие не совсем четко.. мама говорит, что нужно к логопеду, т. к я в этом возрасте уже все выговаривала.. Но логопед нам сказал, что пока не надо заниматься, не раньше 4, а могут звуки и сами встать.. Не пойму, так обязан ребенок чисто говорить в 3,5?
Ребенок никому и ничего не обязан. Логопеды берут детей не раньше 5 лет.
Zhibek Iskakova
Лучший ответ
Нет, не обязан. Мама ошибается.
Ирина Исакова
Моя логопед говорила: после 5 лет, если не все звуки самостоятельно встали на место - к логопеду. Я ей доверяю, она очень грамотный спец.
Мы ходим уже. 3,3
Есть понятие - возрастные физиологические замены. В три года по речевой норме должны быть в порядке твердые свистящие С З. шИПЯЩИЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЗАМЕЩАТЬСЯ НА СВИСТЯЩИЕ, ЗВУК, И р л
ОТСУТСВОВАТЬ, АФРИКАТЫ ч щ ц ЗАМЕЩАТЬСЯ НА ть И сь. В плане способности к воспроизведению звукослоговой структуры слов- пробы на 3 года - правильное повторение слов (без перестановок слогов, опускания согласных в стечениях, пропуска слогов): ХЛЕБ КАША МОСТИК КАПУСТА ВАГОНЫ БАНАНЫ ПАНАМА
Логопедические занятия ИМЕННО по коррекции звукопроизношения продуктивны с четырех, а чаще с четырех с половиной лет в силу особенностей формирования навыков фонематического восприятия у ребенка
Юлек Лёвина
До 4-х можно потерпеть. После логопед не навредит, но можете и Не водить). У нас в саду многие, кто плохо говорил, стал лучше говорить
Наталья Цукан
Ольга Скуратова А с ними занимались специально, кто лучше стал говорить?
До 5 лет нет смысла к логопеду соваться. Сами с ней занимайтесь и исправляйте слова, которые она не правильно говорит. Со временем всё наладится.
Ольга Скуратова Спасибо большое! Так и делаю.
Раньше 5 нечего делать у логопеда. У нас в группе в среднем 5,5 лет, больше половины плохо выговаривают звуки, хотя и ходят к логопеду. Вам еще рано.
Ольга Юркова
Ольга Скуратова Большое спасибо!
До 5 лет норма
не обязан
лет в 5 надо бить тревогу
Ольга Скуратова Все, меня все успокоили)
Ольга Скуратова До 5 думаю, что все встанет на свои места, т. к сейчас идет прогресс постоянно.
Рано ещё.
Нет, не обязан. Я так лет до 5 говорил, потом все встало на свои места
Ольга Скуратова К логопеду не обращались? Просто некоторые чисто говорят в 3,5, поэтому и интересуюсь.