Воспитание детей

Ребёнок 4 года, пацан. Боится лёгкой темноты, несильных шумов. Небалованный, послушный, весёлый. Может мы его залюбили?

Ainura Turusbekova
Не залюбили, а запугали. Слишком много трясетесь над ним и боитесь за него.

А любви много не бывает. Нельзя залюбить
Евгения Жакупова (Огай)
Лучший ответ
сделайте ночник
Нина Гордеева
Это пройдет.
Иришка ...
бывают дети очень чувствительные, у меня дочка пока выросла всего боялась - то сильного ветра, то ей влок мерещился, то еще бог знает чего. Постепенно все само проходило.
Баурина Анна
Лично я не столько темноты боялась сколько тараканов. Идешь вечером на кухню свет кааак включишь а таам.. как тараканов извели темноты перестала бояться. Может он тоже чего то другого боится?
осторожный очень.. страх пройдет, а осторожность во всем останется
Ainura Turusbekova Было-бы здорово)))
у моей подруги ребенок тоже стал бояться - на компе в какую то игрушку переиграл... монстров боялся. запретила комп. год без игрушек. разрешает включать на 1-2 часа в неделю... вроде отпустило. по крайней мере спать стал не просыпаясь и без истерик... (1й класс)
Юлия
у мальчиков такое бывает :)
Наталья Бойко
Психолог до сраки. В церковь дитя водить нужно на службу.
Наверное возрастное, пройдет. Старайтесь не создавать ситуации которых он боится. Не акцентируйте внимание на этом.
Нет, не залюбили. Он где то поймал испуг, вы могли и не заметить. Мой сын до 12 лет спал со мной и писался, Он говорил что, что то темное за ним ходит. А испуг поймал тогда, когда его одного положили в 1,8 мес в больницу, дурацкие были времена. Сейчас конечно я его бы не отдала. Затем нам посоветовали сводить его к бабке. Мы нашли бабушку, три раза ходили к ней. Она его от шептала. Отнеситесь к этому серьезно, Понаблюдайте. Хорошо что вы в раннем возрасте обратили внимание на это. Поверьте, для ребенка, это очень большая проблема. Если не верите бабушкам сводите к психологу, и беседуйте с ним почаще
Может действительно где-то испуг поймал... Ночник включать это хорошо, но одним этим делу не поможешь. Может успокоительное попить легонькое. У нас когда сон беспокойный был по совету педиатра сироп зайчонок здравландия пропили. И сон спокойней стал и нервозность малого ушла. Сироп на травах, и витамины В присутствуют. Может нужно к неврологу сходить с этой проблемой.