Воспитание детей

родители школьников, поделитесь опытом+++

до какого возраста отводили /забирали детей в школу.
помогали там переодеваться
как далеко школа от дома
У нас такого не было и нет %))
По стандарту водят только первый класс и только первую четверть (период адаптации), некоторые водят до нового года (если ребенку не исполнилось 7 лет. И всё.
Я в школе уж 9 лет и по два - три раза на неделе (6 школьников и родительских комитетов обязывают) и такого не наблюдала... Да и преподаватели поставили бы вопрос (с переодеванием) - а всё ли у ребенка нормально, если он переодеться не может?.. И дети бы засмеяли...
У меня малой очень ранимый, так он мне к октябрю сказал "может ты не будешь меня отводить?.. а то все мальчики сами ходят в школу... " поэтому до ноября только забирала...
Ириша
Лучший ответ
У нас из дома напротив школы, буквально ворота в их двор выходили, детей до 4-го класса забирали родители. Кто дальше, те лет до 12 возили. Своего от бабушки через дорогу по светофору отпустили в 8 лет, к нам одного до 12 точно не отпускали (мы на другом конце города). При этом из бабушкиного дома у одноклассника родители развелись, мама переехала в район рядом с нами. Во 2-м классе мальчик спокойно один ездил (с нами) , днем вообще мог к отцу в универ пойти на работу. В 3-м мать его перевела в школу поближе.
жили рядом со школой, ходила сама с первого класса, потом переехали, полгода возила я - было очень тяжело, особенно мне это в 5 классе
Я до 11 лет провожала и встречала, но без помощи в переодевании ( ну в первом классе может пару недель только). Школа в двух остановках от дома или 20--25 минут пешком.
Cristina Manza
школа во дворе, до 5 класса ходили . Может ходила бы и до сих пор да кто ж меня возьмет то
Nazerke. Rahmeshova)
В третьем начала сама ходить, она у меня мелкая...
У нас школа в 10 минутах ходьбы, отводила только 1 сентября. Потом сами. Они у меня были самостоятельные. Им бы наверное было бы стыдно что их мама отводит и приводит, да ещё и раздевает. В 11 лет раздевать, да это позор для нации.
Ходил сам с 1 класса. Обслуживает себя сам. Вот и растят недотеп обоих полов.
до середины первого класса
в первом и втором туда переводили через дорогу, а дальше сама. Обратно забирали. У нас по дороге в школу перекресток жуткий, там каждый день аварии, бывали и с летальными исходами. Нет ни зебры, ни светофоров, ни знаков нормальных (Из-за этого многие класса до 4-5детей сопровождают.
Лена Бабаян
Первый - второй класс отводила, но в раздевалке сам справлялся. В третьем ходил сам, а я за ним следила)))
Меня вообще отвели только раз на линейку.
Яна Новикова
На сколько я себя помню только в первом классе. Весь год или нет не помню
Гуля Шеркулова
Дочка пойдет во-второй класс, отвожу и забираю, так как надо дорогу переходить, да и в наше время опасно одного ребенка отправлять. От дома до школы минут 10-15. Переодевается и одевается сама. Жлу её во дворе школы. И буду водить пока не перейдет из начальной в старушую школу. А есть такие мамы-бабушки которые и в старших классах детей отводят
Диана Чиркова
мальчишки с первого класса со второй четверти сами домой добирались (4 остановки на автобусе.) дочь до 4го класса старший сын водил домой потом она с ним ходить отказалась сказала что быстро ходит... так с 4го сама домой добирается. ( 6 остановок + 1 пересадка или часть дороги пешком.) в школу увожу на машине - что бы не опаздывали и сильно рано не вставать. высаживаю у школы, с ними не захожу. (дети учились в 3х разных школах)
Jannat Sultanova
Я с первого класса чапал один, в те времена в Одессе было очень мирно, поэтому не страшно было)
Далеко до школы. до 5 класса
Far East Asian (_)
С середины 3го класса дочь ездит на автобусе две остановки до школы сама (и туда и обратно). Это было ее решение и желание. Если честно я рада, нужно приучать детей к самостоятельности.
Все мои школы находились близко возле дома кроме 1 и 2 класса. Почему то вечно были проблемы то продленка не работает, то пожар, то карантин, то еще что то. Домой я ходила с 4 класса сама.
Шахнозахон =)
Школу видно с окна. Отводит муж т. к. бывают ц. у. от учителя, обратно сама или ждала нас на вахте после танцев. закончили 0-ой. переодеваться/переодеваться даже в садике не помогали тоже сама
Меня мама до третьего триместра в школу отводила, а папа забирал на машине. Потом сама. Мне кажется до 11 это много.
Perizat Kalibekova
До 1 класса, можно до 2 класса