Воспитание детей

Кто утверждает, что сады необходимы для социализации и развития, как наши мамы и бабушки выросли без садов

(они появились в советсиве времена)?
Сады -рассадник болезни и выдумки коммунистов .
Лариса Кудрявцева
Лучший ответ
Наталья Волкова эк вас понесло-то...
Если только есть возможность, лучше ребенка растить дома.
Анастасия
Вах... а как наши бабушки, мамы без памперсов и детского питания выросли....
информационная составляющая жизни общества имеет свойство спрессовываться, повышается её плотность, частота, скорость передачи, и то что вашей бабушке удачно удавалось в 10 лет, сейчас удачно удаётся её правнучке в 5-6 лет. Вы можете не отдавать ребёнка в сад, но придя в школу из дома он спрячется под партой и откажется туда ходить (как вариант поведения "домашних" детей- стресс). Вы всё равно будете водить своего ребёнка в кружки, доп секции, студии развития, чтобы быть в массе детей, быть в курсе событий и не шугаться общества. темп развития общества не позволяет сидеть дома.
Елена Шнайдер Я ходила в сад с 1,5 лет, в первом классе жутко боялась людей и выйти к доске. Это от человека зависит.
не только в СССР. сады были и в ГДР.

для высвобождения социалистической женщины для плодотворного коммунистического труда
Даша Точилова
Не все ли Вам равно, кто там и что утверждает....
Елена Сидорина
И что там за радости у наших мам и бабушек? Что, с ними, занимались прям, развивали? Покормили и на улицу -познавать жизнь, со всеми вытекающими. Вот потому, что я не хочу, как мамы и бабушки -я и не ориентируюсь на и печальный опыт.
Индира Мухтарова У меня мама из деревни родом, никаких садов там разумеется не было, была для нее и для соседской девочки ровесницы, с 2х месяцев нянька, слабоумная, и плохоговорящая, мамы обеих работали в школе, моя бабушка директором была, и долго в декрете не могла себе позволить сидеть ( бабушка еще периодически и на обучение в областной центр уезжала, на несколько дней) и вы знаете, как то обе выросли, и выучились, одна педогог, другая архитектор (ну сейчас то обе на пенсии уже)
Индира Мухтарова и я к своим 29 годам, даже пятой части их знаний (к тому же возрасту) не имею, и даже сотой части тех книг что они прочли в детстве наверное не прочитала. и самое главное, у меня никогда небыло и не будет столько верных и настоящих друзей, которых имели они. так что сад-это туфта.
Елена Шнайдер Мне вас жаль, если вы думаете, что в садике очень большое развитие и индивидуальный подход... Я сама работала воспитателем. знаю всю кухню.
Сколько ж тебе лет, что твоя мама без детсада росла???
Ну, ты старушенция!
мама моя в сад ходила, я тоже. считаю, что нужно, что бы ребенок мог сам свое мнение высказывать, а не заглядывать в рот маме, чуть обидели, сразу к мамке летит, помоги. должен сам уметь за себя постоять.. легче будет потом и в школе.
[K
[Nyutowa Kim*]
Это кто без садов? Я мама и бабушка. Закончила садик, как миленькая.
Mari Gudkowa
Да, для социальзации развития лучше всего ребенка отдавать в сад. Разумеется, очень много зависит и от семьи.
Наши предки росли и без стиральных машин, и без компьютеров... Завидовать нечему
Ира Волобуева
Лично моя бабушка деревенская. Не думаю что с ней нянькались до школьного возраста. Тусила наверняка с такими же малолетками. В лучшем случае под чьим нибудь не слишком бдительным присмотром. Да и в городах люди работали. Просто кому нибудь тоже с детьми отдавали.
Мама в сад ходила как миленькая. Бабушка нет так как родилась в глухой деревне.. я ходила. И сын пойдет.
Поэтому дикие и остались! А бабки уж тем более! Только и умеют считать сколько сегодня проститукок и наркоманов прошло!
Зоя Степанова это точно, и все курилки
так дети тогда с пеленок все вместе играли, а сейчас по квартирам сидят. вы много знаете родителей, у которых дошколята и младшие школьники общаются достаточно друг с другом вне детсада, школы или кружков? если домашний ребенок попадает сразу в школьный коллектив, не умея себя вести, для него это ужасный стресс. говорю из личного плачевного опыта.
мои выросли в деревне, как дикие по жизни
Ксения Козлова
Так утверждают:
-подруги/родственники/коллеги у которых дети посещают садик и вечно болею - а че это? наш ходит вечно с соплями а Ваш дома сидит и не болеет? а ну быстро в сад))
-работники садика, им же деньги капают)

А Вам видней.
Есть альтернативы садику...
Елизавета Шапкина Я не работник садика и моя работа - это мой планшет. И масса детей, посещающих садики -это дети родителей, у которых есть возможность планировать свой график вне зависимости от обычного рабочего дня. Так что У Вас недостаточно информации
да бред это все. мы и половины тех знаний не имеем, что имеют некоторые наши мамы бабушки, и таких друзей как у них было, настоящих и на всю жизнь, днем с огнем не найти
Елизавета Шапкина Тот факт, что Вы лично не имеете половины знаний Ваших бабушек-не обозначает, что эта проблема общая. Я лично не сомневаюсь, что я и окружение мих знакомых -безусловно, не в обиду бабушкам -имеют куда больше знаний и уж нет проблем с друзьями. Сочувствую Вашей личной ситуации -но это Ваш конкретный случай, который просто не имеет никакого отношения к современным реалиям и уж точно никакого отношения к садику.
Я вот ведь в сад не ходил, и прекрасно умею общаться за счет бабушки, деда да прогулок с мамой в дошкольном возрасте
не знаю где вы нашли таких людей? моя бабушка рассказывала что в их молодости сады с 2х месяцев были (ясли)
Иллюзия ***