Воспитание детей
Ребёнок покупает дружбу конфеткой (((
Моей дочери 6 лет, уже несколько раз она приходила домой и просила то конфету то мороженное только для того что бы с ней дружили.... Это она не сама придумала а у неё просили так называемые "будущие друзья" (её сверстники). Как объяснить дочери что дружба не покупается? Когда я пытаюсь что то сказать, " мол так нельзя, так никто не дружит, тебе не нужны такие друзья, " - у неё начинается истерика... Подскажите что делать?
Дети 6 лет еще не знают, что такое дружба. У них могут быть игры совместные, но не больше. И что ее покупают или используют, девочке не понять. Пусть носит конфеты, только уберите подальше деньги и ценные вещи. Найдутся ушлые ребятки, что заставят все приносить. Через подобные отношения проходит большинство детей, набирают опыт общения.
Это скорей всего свидетельствует о ее низкой социализации, если все просто так дружат, а с ней только за конфеты, это и вызывает у нее истерику когда вы говорите что это не правильно, потому что если не за конфеты, то с ней никто дружить не будет, вы узнайте там все дети так дружат за что то или только с ней такое.
для начала пусть так попробует, а позднее разберется, что к чему. Может с кем-то из этих детей и подружатся потом по настоящему, как знать...
Конфету давайте, но и объясняйте мягко, что ее используют.... поймет потом)
Поговорите с ней, спросите у неё как понимает, что такое дружба? это когда человек с ней вежлив, мил, обходителен, так? А если он даст ей конфетку, а у него плохие мысли. Он даст ей конфетку, а сам стукнет, посмеётся над ней, тогда как? Разговаривайте с ребёнком. Ей давно надо было объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Вы сами не боитесь, что за конфетку, ваш ребёнок сможет пойти куда угодно и с кем угодно?...
Анастасия Киселёва
Страшнее всего что она начинает плакать и переживает что с ней никто не будет дружить если она не принесёт то что просят...
Ничего, сама поймёт. Это этап взросления и осмысления. Они так делают не со зла и не из каких либо наших взрослых побуждений. Просто по незнанию и потому, что так мпроще. Меня бы в вашей ситуации успокоило, что покупает она, а не её,) так красивее)))
Все приходит с годами. Некоторые и в 20 лет не понимают что такое дружба и с чем ее едят. Я разобралась только когда пару раз лоб разбила о закрытую дверь.
Все это опыт.
Пускай она то же угощает конфетками
моя тоже покупала... давайте ...позже поймет что это не друзья...
Ой, это такая история долгая, я маленькая в деревне летом чужая была, так мне такие же дети попались. До "воровства" доходило, :-) смородину на огороде собирала за дружбу, за что от дедов прилетало. И объяснить можно. Но, лучше занимать - коллективная деятельность, ближайшие кружки, группы, и не выпускать одну во двор. А что за коллектив выпытывает конфеты? Временный или нет?
Анастасия Киселёва
Ситуация была с лучшей подружкой с садика, потом повторилось с мальчиком живущем по соседству
Ну это же ребенок!
будущая бизнес-леди ))))
Иногда это остается на всю жизнь, такие люди потом не могут отказывать другим и их используют
Я так гаишника своим другом сделал, цена примерно 8000 конфет
ОНА ЕЩЁ МАЛЕНЬКАЯ ОНА ДУМАЕТ ЧТО ЕСЛИ ОНА БУДЕТ УГОЩАТЬ ВСЕХ КОНФЕТАМИ ЗНАЧИТ С НЕЙ БУДУТ ВСЕ ДРУЖИТЬ
Такая же ситуация произошла и с моей дочерью в начальной школе. С ней дружили пока угощала и я не запрещал до одного момента, когда моего ребёнка одноклассница пригласила на свой день рождения и в том самом приглашении прозвучали нотки агрессии в плане если ты не придёшь на др, то одноклассница сделает так, что бы с ней ни кто не дружил в классе. По итогу ребёнок не пошёл на день рождения из за своей занятости и отсутствия подарка ( который я просто не успела купить). После этого с ребёнком прекратили дружить и общаться, последовали частые обиды, унижения, случайные толчки от одноклассников и разберательства с родителями по этому поводу. Так продолжалось целый 2 класс, мы выжили и все стало более менее. Но настал 3 класс и ситуация повторилось вновь но уже с другой девочкой, и до сих пор её мама активно подкармливает её одноклассников канфетками, приглашает домой в гости, на дни рождения, но по факту с ребёнком чуть что и прекращается какая либо дружба. Из всей ситуации я сделала вывод, родителям в срочном порядке необходимо учить, рассказывать своим детей, что бы различали что и как есть. Другой вопрос когда дети решают все самостоятельно, но когда в этот процесс вмешиваются родители и потакают своим чадам даря конфетки или какое либо другие блага, считаю это не правильно, это однозначная покупка друзей. Нет конфетки, нет друзей. У нас и взрослые некоторые не умеют дружить, а дети и подавно. От сюда возникают школьный боулинг и тому подобные вещи.