Воспитание детей

Дети, школа, дружба и ссоры Как поступить?

Ребенок уже неделю жалуется на одноклассника, что тот его обижает, ставит подножки и т.д. Собралась идти в школу или к родителям мальчика, муж не пускает говорит не стоит сам пусть разбиратся. Ему всего 9 лет 3-й класс. Разве сам разберется. Понимаю есть сильные и слабые. Мальчик крупный, мой мальчик мелкий. Если были ситуации что сын говорил, что тот или другой обижают, и на слова ВСЕ ЗАВТРА ПРИДУ В ШКОЛУ, сын говори НЕТ МАМА НЕ НАДО. Понимаю, где то сочиняет где то сам разбирается. Но сейчас ребенок согласен что б я пришла в школу. Идти или послушать мужа? Или как то настроить ребенка?
Rimma Matrosova
Сходите, спросите у учителя, что из себя представляет тот мальчик. Потом поговорите с ним серьезно. Можно при своем сыне. Спросите какие причины у него обижать другого. У меня был такой случай и после того как классная сказала, что да, водится за ним такое поведение агрессивное, я утром в раздевалке к нему подошла вместе со своим сыном и все спросила. На что ответы были конечно примитивные и полное вранье, но не отпирался, что налетал на моего. Испугался, когда сказала про родителей, что приду домой и разберусь. Все прекратилось.
И скажите обязательно, что если повторится, то будете принимать меры и сообщите его родителям, поставите вопрос на вид и добьетесь, что он будет отвечать за свои подлые поступки.
Лилия Шакирова
Лучший ответ
может для начала обсудить это с учителем без присутствия ребенка? пусть понаблюдает за мальчиками, поделится мыслями.... исходя из этого можно уже дальше действовать
Послушайте мужа. Вашего сына вообще уважать не будут, если Вы из-за подножек пойдёте порядок наводить.
Лучше проведите работу с сыном) Что значит--его обижают? Почему он вообще позволяет это делать?) Напомните ему, что обижаются только те, кто готов обидиться, что нужно быть выше этого. У меня тоже есть сын--ему 10.И он у меня по росту никого не догоняет--но зато пойди тронь только) А всё потому, что я с песочницы не лезла в детские разборки--учила ребёнка самому решать свои детские проблемы. Не хотелось быть мамой-наседкой и приучать сына к тому, что ему лично никак себя не нужно позиционировать в детском обещстве--придёт мамуля и всё будет хорошо. Нет уж, пусть сам. Мы смужем вмешивались только, если сына серьёзно были--тогда да уж, потому что опасность грозит. Так что и Вам я советую, не разбираться идти, а сына учить меньше реагировать.
Татьяна Тата
Я в школу по такому поводу не ходила, но позвонила домой этому ученику, поговорила с ним, поговорила с родителями - подействовало.
идти.. однозначно.. просто показать что у вашего ребенка есть тыл.. защита.. а то от безнаказанности могут совсем распоясатся..
не надо идти, он должен сам разобраться - он будущий мужчина. после первой серьезной драки Вы же не пойдете разговаривать с теми, кто его бил... у меня тоже растет сын, страшно за него, но делать маменькиного сынка совсем не хочу... это мальчишки. они всегда дрались, нам (мамам) надо закупить валерьянки, отдать его в какую- нибудь борьбу. здесь в помощь только отец, он должен все объяснить, помочь.
Ну если уже ребёнок согласен, что-бы родители вмешались, значит не так всё и просто. Я бы наверное для начала классному руководителю тихонечко позвонила и объяснила ситуацию, возможно она и разрешит конфликт между детьми. Ну а если нет, тогда прийдётся родителям вмешиваться. И мой вам совет, учите ребёнка отстаивать свою честь, пару раз даст конкретно сдачи, больше никто цепляться не будет.
Поговорите с учителем, выясните насколько серьёзен конфликт и стоит ли вам вмешаться.
Если все так серьезно и ребенок сильно переживает, то лучше родителям сходить в школу
Настя Зюзина
у нас тоже существует проблема, правда с девочками. . вроде бы дружат, но моя немного и в учебы послабее и габаритами помельче, так вот те двое переодически показывают, кто командует парадом: дают указания ни так сидишь, ни там стоишь, ни ту оценку получила.. . моя дочь не может резко ответить, просто замыкается, потом они забывают и опять зовут играть.. . она идет.. .
Я переодически разговариваю на эу тему с родителями тех девочек.. . ни на долго, но ситуация нормализуется.. . Уже склоняюсь к мысли, а не поговорить ли с учителем. .
Не оставляете ребенка один на один со своими проблемами.. . ведь все это происходит от того, что обидчик остается безнаказанным...
Елена Грекова
пусть сам, иначе будет маменькиным сынком.... меня тоже обижали в школе ниче живая же
Обязательно сходите в школу и поговорите с классным преподавателем и родителями обидчика. Не надо малышу ломать психику в 9 лет. А на будущее- отдайте ребенка в секцию!
Inessa Alekseeva
перво наперво надо поговорить с его классным руководителем
потом решать самой идти или нет к родителям того ребенка
а потом уже слушать мужа
а ребенка срочно приобщить к спорту
Отдайте его в секцию.. . Сейчас слабых не приветствуют.. . Ему надо почувствовать силу, и чтоб её почувствовали другие!
Может вам пока с учительницей поговорить, пусть она понаблюдает за ними. Но я думаю если ребенок сам говорит, что надо идти, то надо идти. У меня тоже так, если не очень серьезно, говорит мама не ходи ничего не говори, а раз он не против, значит его уже действительно достал тот мальчик. Поговорите с учительницей, а потом с родителями.
Aisaule Bayangalieva
Я думаю что лучше прийти в школу. Так как меня саму обижали и в школу ходили разбираться родители. Но мальчик вполне может и сам постоять за себя. Стоит лишь стать чуточку грубее=)