Воспитание детей
Опытные Мамочки подскажите пожалуйста!!!
Моей доченьке всего 3 недельки! Как только у меня появилось молоко, я заметила, что его очень мало, но надеялась, что в дальнейшем молока станет больше и оно будет жирнее! Доча растет и кушать нужно больше, а молока так и не прибавилось! Девочка моя кричит, плачет, не наедается видать... Ходили в 2 недели взвешиваться-набрали всего 280 грамм.... Подскажите, что делать? Или что сделать, что бы молока было больше и жирнее?
Спросите в аптеке чаи для усиления лактации.
Хорошо увеличивают количество грудного молока анис, фенхель, тмин и укроп, а помимо усиления лактации, эти травы, попадая в грудное молоко, еще являются неплохой профилактикой колик у младенца. Хорошо усиливают лактацию мята, мелисса и душица, они же хорошо успокаивают и улучшают сон как мамы так и малыша.
Людмила Перминова(Рыбакова}
Купила лактафитол, неделю пью пока никаких изменений (((
Магрифа ____________
Теплый душ расслабляет и способствует лучшему отхождению молока, а шум воды стимулирует центры мозга, смежные с центрами, ответственными за выработку гормонов, которые запускают процесс образования молока. Именно поэтому теплый душ и массаж груди в нем помогает и при недостатке молока и при застоях молока. Можно просто постоять в теплом душе, помассировать грудь, а затем идти кормить ребенка
Докармливать ребенка .Смесью.
Хватило ума родить, а почитать что такое лактация не удосужились.
Проверить количество молока нельзя. Никак. ОСОБЕННО сцеживаясь. Жирность молока не зависит от вашей еды и вообще ни от чего не зависит. Это генетика и именно такая жирность нужна вашему ребенку. Есть вам больше не надо, от вашего желудка к титькам не идут прямые поставки. Молоко вырабатывается из вашей крови, а уже потом ваши запасы пополняются вашей едой. Так что у меня совет для вас один - прекратите думать, дайте ребенку грудь и пусть хоть часами на ней висит. Почитайте про правильное прикладывание, это очень важно. Кормите как можно чаще и как можно дольше по времени, НЕ сцеживайтесь. Вот и все, все просто.
Ах, да, ребенок у вас в роддоме скинул в весе примерно грамм 200? Все дети должны скидывать хоть сколько-то. А почему вы этот вес не считаете? У вас прибавка не 280 гр, а 480. А это вполне хорошая прибавка для двух недель!!!! ДА, ДА, у вас очень хорошая прибавка!
Людмила Перминова(Рыбакова}
Ну да хватило))) А вы думаете я сразу прямиком сюда написала?! Я начиталась уже выше крыши.... Но я лучше поверю на слово опытной мамочке, чем нынешнему врачу....
Много пить, до 3 литров в день
Людмила Перминова(Рыбакова}
Ооой, с этим проблем вообще нет))) чай с молоком в основном чуть ли ни каждые полчаса часа)))
Откуда взяли, что "не жирное"? Это покажет только анализ! Главное, что прибавила! Кормите по часам, молоко прибудет! Это важнее всего сейчас для ребенка!
Людмила Перминова(Рыбакова}
Сдавала молоко на жирность
Ну, лично мне никакие средства не помогли. Докармливали смесью.
Грецкие орехи в сутки 3-4 штуки. Чай с молоком и почаще. Кушать часто небольшими порциями ну и остатки обязательно сцеживать, пусть даже если остаются капли. А самое главное очень часто прикладывай малыша к груди, рассосет. У меня тоже очень мало было. Я ей постоянно титьку толкала и все наладилось.
ничего делать не надо. как только появилось молоко - это было молозиво, его много не бывает. молока вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку. вы по требованию прикладываете? зачем вы ходили взвешиваться в 2 недели, вы считаете, за это время что-то должно измениться в весе? взвешивают раз в месяц. норма прибавки - 600-1000 грамм. прибавка у вас нормальная. даже если и мало прибавляет - это не повод для истерики. зачем вам делать молоко жирнее? вы что, голодаете? недоедаете?
если будете пихать докормы и смеси, ребенок будет сосать меньше, в результате можете попрощаться с гв.
истерику прекратите, успокойтесь, пейте больше воды, хорошо кушайте и подавайте ребенку беби калм или эспумезан - от колик в животе.
Людмила Перминова(Рыбакова}
Сама ем раз 5 в день, меня Родные контролируют так как до беременности всегда мало кушала)))
Ешьте часто, но не много. Пейте побольше. Держите у груди дольше, минут по 30 и следующее кормление максимум через 2-2,5 часа, так как время между кормлениями считают от начала кормления. И то, что у вас недостаточно молока вы придумали сами ) Если даете регулярно грудь, не докармливаете смесью, то молока будет хватать всегда, поверьте. Молоко не может быть нежирным или несытным. Просто кормите и всё.
почему вы такие вопросы не задаете педиатру?
Людмила Перминова(Рыбакова}
А что педиатр, и врач и медсестра только и говорят, что докорм смесью, а мне бы не хотелось этого! Вот и думала найти выход какой-то...
плачет - дайте грудь, кормить пора - дайте грудь, ночью удобней кроватку приставить к своей и снять стеночку. ночью раза три я бы советовала кормить. и кормление минут по 20-30 (если спина болит, ложитесь и лежа кормите)
при этом вам питаться правильно, пить не менее 3литра жидкости в день.
подождите паниковать и постарайтесь не докармливать смесью. это дело надо "раздоить")))) потом сами будете удивляться откуда его столько)))
а на счет жирности - сначала жиденькое идёт, чтоб попить, потом буквально пару капель жирного.
Полноценное питание - 2500-3000 Ккал в сутки, достаточный объем жидкости - не менее 2,5 л, минимум физических нагрузок, здоровый сон, частое прикладывание к груди, лактогонные сборы или другие средства.
Все наладиться, главное пейте побольше жидкости, перед кормлением принимайте душ теплый, массируйте грудь, еште хорошо, не нервничайте. Все детки индивидуальны. У меня у подруги тоже первый месяц мало девочка набрала, потом вошла во вкус.) а мой наоборот набрал много 1,5 кг, а потом все меньше и меньше.
То что ребенок мало прибавил за первые 2 недели - не нонсанс. Дети, рождаясь, переживают "стресс", смена среды обитания, процесс и прочее. Первые дни они теряют в весе. Даже правило такое есть в роддомах не выписывать, пока не начнет набирать. Прибавка начинается дне на 5-6, если правильно помню. Следовательно Ваш ребенок за неделю (чуть больше ) набрал 280 г, пусть 250 в неделю, умножаем, за месяц получаем ок. килограмма. это что мало по-Вашему? Кто Вам сказал, что она недоедает. Может причины в другом, например, колики, жара.... Ваша нервозность, наконец.
При этом все вышеперечисленные советы верны, про укроп, фенхель, душ, 2 груди в одно кормление. С орехами надо поосторожней - запор/понос, прочие травы, апилак (это продукт с медом связаный) - аллергия возможно, правда, в редких случаях. Важно ещё , как сосет ребенок жадно или вяло. Если мозг высасывает до трещин в сосках, значит, точно голоден, а если поел, а потом вяло чмокает, не выпуская гудь, то просто ему так тепло, комфортно, ну типа как с пустышкой и мама рядом, ещё её сердце слышно, как в утробе.
НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ, НО И НА САМОТЕК НЕ ПУСКАЙТЕ.
Попейте смесь для кормящих мам celia mama очень хорошая и почаще прикладывайте малышку к груди.
Ну тут вам уже терапевт подскажет скорее всего смесью подкармливать придется
Людмила Перминова(Рыбакова}
Так вот в том то и дело, что не охото смесью даже подкармливать....
все вышеперечисленные ответы правильные, + крапива, ешьте больше мяса, пейте Лактогон. Но кормит надо не по часам, а по требованию, как только лялька захочет, сразу прикладывайте. Ученые выяснили, что состав молока меняется с возрастом и потребностями ребенка, поэтому если вам кажется, что его мало - это не значит, что это плохо. У меня тоже маловато (на мой взгляд), однако в 6 месяцев ребятеныш весит 9,6 кг
Чаще прикладывайте, не убирайте кормления ночью. Пейте чай с анисом (есть в аптеке). Ешьте грецкие орехи и купите Апилак-он безвреден и хорошо молоко увеличивает. Воду много пить будите-молоко будет водянистым и толку от него? И проверьте малышку у всех врачей, может не в молоке проблема?
чай для лактации, чай с молоком сгущенным, давайте грудь не по времени, а по требованию, а чтобы жирнее грецкий орех, но с осторожностью 1 орешек в день, больше не надо, а то у ребенка понос может быть
Yulia ***
можно три ореха в сутки
пить больше жидкости хорошо помогает компот и чай с молоком, сцеживать остатки-капельки после каждого кормления, ребенка докармливать смесью, самой кушать побольше белков, мясо, сыр, творог, обязательно супы на крепких бульонах. ну и молокогонные чаи если не поможет все выше перечисленное. если сильно разгонешь может мастит резко жахнуть!
Ну пока лучше наверно давать докорм. А вообще, в продаже куча разных чаев, напитков для таких случаев.