Воспитание детей
Разве груднички понимают где мама и помнят это?
С чего это вообще взяли? Вы помните себя например до года и кто был с вам рядом ???
У них кровная память. Они чувствуют. До 3 лет у ребенка формируется мозг, хоть он и не вспомнит ничего, надо все равно, чеп больше, тем лучше показывать новые вещи, рассказывать сказки, в общем развивать ребенка, от этого будет зависить как сформируется мозг.
до года нет. после 2.5 лет есть смутные воспоминания
Пуповина отрезана, но она незримо существует, у ребенка иммунитет матери до 6 месяцев, со сроком могу ошибаться .
Сама с двух месяцев была успешно отправлена в гос ясли времен СССР .
Не переживайте Вы так . Вы ребенка не оставляете, вы всегда рядом .
Младенец, может, вскоре и начинает отличать мать от других людей. Это не значит, что другой человек не может к нему прикоснуться
А вы до какого возраста ребёнка собираетесь его с няней оставлять?
Саягуль Талгатова
Пока не пойдет нормально
Те, за которыми ухаживает мама, узнают ее по запаху, голосу
Можно вспомнить.
До года никто, конечно не вспомнит, но именно в этом отрезке жизни они чувствуют, когда мама не рядом.
помнят но не осознают -а гениальность так и определяют)
В пару месяцев может и нет, но в 4 мой так боялся чужих, никого к себе не подпускал. Сейчас год уже не боится но четко знает где его мама.
Ученые не раз исследовали этот момент, есть большая разница, как ребенок, даже только что рожденный, реагирует на мать и на другую женщину. Ребенок узнает мать не по внешности, по запаху, вкусу молока, сердцебиению, дыханию - он 9 месяцев рос внутри, и это все остается в кратковременной памяти. Вот если забрать ребенка на пару-тройку дней после родов, он забудет мать, и будет на инстинктивном уровне считать себя брошенным. В природе брошенные детеныши погибают, они просто покорно ждут смерти. Поэтому ребенок без матери находится в смертном страхе, у него снижается сопротивляемость организма, стресс влияет на развитие мозга и формирование психики. И это не голые слова, проводились исследования, не громкие, просто отмечались особенности поведения новорожденных, и ученые пришли к таким выводам.
А то что длительная память начинает работать после 3-4 лет, еще не значит, что малыши до этого года беспамятные и ничего не понимают и не чувствуют.
Саягуль Талгатова
Эти ученые сами ничего не знают... Вот в 3-4 года типа длительная памят, а как де ребенок научился говорит и запомнил слова, да вообще все...
Понимают... по голосу по запаху.. они ее всегда отличат от других... мама есть мама... будучи конечно взрослой это естественно не вспомниться
детки маму чувствуют потому что 9 месяцем неотрывно с ней общались!