Воспитание детей

истерика у 4х летнего мальчика

вот Маше дали виноград и сыну дали такой же, но он хочет как у Маши, и пошло поехало.... истерика... хотя ребенок не разбалован родителями, по первому зову ему никто ничего не предоставляет.... кризис 3х лет был и утих, а это что то всплало снова, как быть, что говорить, наказывать не наказывать.... окружающие взрослые все вслух обсуждали что ребенок невоспитан и я его мало бью по попе.... было стыдно и обидно.... вобщем капец
Это просто очередная "ломка"... В первую очередь не напрягайтесь (пусть те советчики покажут Вам своих битых и идеальных)...
Просто проговаривайте всё, если ребенку просто хочется прокричаться - не мешайте, дайте выплеснуть эмоции, а потом побеседуйте на тему "почему так поступать не хорошо, что он Вас обижает таким поведением и т. п. "
И не вздумайте наказывать, в этом возрасте это бесполезно... Наказать можно чем то, когда ребенку будет лет 6, не пойти гулять к примеру или на карусели... Это более действенно. Просто приучать ребенка к мысли, что у каждого поступка будут последствия: у хорошего -хороши, у плохого - плохие...
Светлана Фатиева
Лучший ответ
Татьяна Петрова у советчиков детей нет вообще, а у главного обвинителя - только намечается) но он уже знает как воспитывать правильно а я видимо нет.... сама умом то понимаю что он потом поймет.... но неприятно и настроение как упало так и не поднимается...
да мало ли что..
может маша тайком его обидела,
может плохо чувствует или не в настроении, расстроило что-то.
Ольга Воронова
Лучший выход имхо не обращать внимания. Надо дать ему понять, что его нытье - это только его проблема. Чем больше внимания ему будет уделяться, тем больше будет капризов!
Но вы конечно старайтесь давать всегда четко поровну, чтоб не было у него реальных причин для подобных штучек.
А вообще, если он заплакал изза того, что ему чтото не понравилось, то пусть просто проплачется - это лучший способ восстановить внутреннее равновесие. В этот момент не надо ему ни сочувствовать, ни подбадривать, ни тем более чтото давать. Тыкать его фразами типа "ты же мужчина" тоже НИ В КОЕМ случае не надо. Лучше всего дать ему побыть немножко одному и успокоиться. В итоге он поймет, что эти его манипуляции никому не интересны и прекратит делать так. Хотя возможно придумает чтото новое )))
....наталья ...
Татьяна Петрова дали полностью одинаковый виноград, игнорировать не могла так как он стукнул Машу ((
А вопрос-то в чём?
Ну, бывает такое, бывают у детей истерики и в 4 года, бывают и в 14. И советчики всякие непрошенные всегда были, есть и будут. Что тут нового - не понимаю.
Татьяна Петрова нового то ничего, но вот вы меня поддержали и мне уже не так обидно
Дай лещину ему
Меня секли, отца моего секли и деда подозреваю тоже...) Сам педагог... И вроде неплохой....)
Баловать всегда конечно же нельзя. Можно в угол поставить к примеру, если он начинает проявлять эгоизм, сказав при этом что так себя вести нельзя. Далеко не всегда надо идти у детей на поводу. Воспитывать ребёнка - значит проговаривать что плохо, а что хорошо.
Татьяна Петрова проговариваю, рассказываю.... угол у нас игнорируется полностью - он из него выходит и улыбается, типа мама шутит
А ты дай ему чего нибудь лучше чем у Маши, но не переборщи.