Воспитание детей
Разница между детьми 10 лет, как сложатся их отношения? Если разнополые, ситуация усугубится?
всё зависит от характера детей, их отношении друг к другу, уважении родителями детей и отсутствии каких либо отличий "старший-младший", всё должно быть одинаково и поровну
У меня с братом разница 12 лет, у мужа с сестрой 10 лет. Ни о какой дружбе в детском и подростковом возрасте речи не шло, мне 15 - ему 3, какая дружба? Я нянькой ему была. Сейчас больше общаемся, но близкой дружбы так и нет. У мужа с сестрой то же самое. Зато не ссорились и не дрались никогда.
Рита Манохина
А младшие семейные?
Моя младшая родилась, когда старшим было 13 и 16. Они ее трепетно любят, и даже сейчас, когда и она уже взрослая, помогают и опекают.
Прекрасно складываются такие отношения. Особенно когда разнополые.
старший обычно ненавидит младшего, если его заставляли с ним/ней сидеть в подростковом возрасте
я думаю, что разница в возрасте несильно влияет на отношения, можно быть погодками и не общаться по каким-т причинам, есть у меня такие знакомые, можно иметь болшую разницу и быть не разлей вода. Можно быть однополыми и держаться на расстоянии- соседи такие- старший спился, младший успешен. сторонятся друг друга.
Можно быть разнополоыми и поддерживать и понимать друг друга.
В случае с разнополыми сиблингами, мне кажется, важно отношение сестры с женой брата например, или мужа с братом.
У меня у мужа 4 брата, все друг за другом, разница по два года, но особого общения вообще нет. Есть знакомые два брата разница в два года, вообще чуть ли не вргаи, разошлись как в море корабли.
Есть погодки, которые друг без друга не представляют жизни, есть с разницей в 9-10 лет, которые поддерживают друга.
зять свою младшую сестру (разница на 12 лет) очень любит, пока росли часто заменял мать нянчился, кормил, гулял.
Зависит от воспитания. Мы с братом вообще не дружим, видимся раз в год у родителей, а живем всего в трех шагах друг от друга. У деверя три дочки, младшая ненавидит всех и особенно детей своих старших сестер.
У меня с братьями отличные отношения, 8 и 12 лет разницы. У мужа с мл. братом вобще 18...тоже вроде все нормально
А как она может усугубить ситуацию? Если старшая дочка то будет хорошая помощница с малым. А если честно когда такая разница то младший плохо будет помнить старшего. Моя сестра старше на 8 лет и я её смутно помню. Но очень любила её в детстве)
Рита Манохина
А сейчас? Любовь прошла?
У моих девчонок разница ровно 10 лет (март 98 и март 08). Конечно, помощь старшей была огромной! Сейчас им 17 и 7. Все бывает: и любовь, и ненависть; спасают разные комнаты. Когда расстаются на продолжительное время (лагерь, санаторий и т. д.) скучают, перезваниваются, переписываются.
Рита Манохина
Это однополые, да еще и девочки.
всё зависит от родителей, а вовсе не от детей. пусть хоть 20 лет разницы, если у мамы с папой есть мозг, чтобы наладить их отношения, то всё будет в порядке. а если его нет - то и погодки будут драться и ненавидеть друг друга до последнего дня.
Вам в гадания
Со старшим братом 9 лет, мы начались более общаться когда я вышла замуж и он уже был женат.
Рита Манохина
Как у вас с его женой?
нормально сложатся-как воспитаете)
Чушь