Воспитание детей

Почему, ухаживать за собой считается постыдным? Например, некоторые мамы могут отругать дочь-подростка за бритье ног

А если узнала, что ухаживает за зоной бикини, так вообще, нотации обеспечены на несколько дней. Почему так?
Ирина Ганина
Если честно, мне тоже это интересно... Вроде бы наоборот нужно приучать к гигиене и уходу за собой...
Жансулу Кожабай
Лучший ответ
Ирина Ганина Да, ведь правда, намного лучше, если мама поделится опытом, посоветует как лучше и тд. Так нет же, лучше запрещать, прививать комплексы, что бы девочка либо не ухаживала за собой и сверстники над ней смеялись, либо делала этой тайно не пойми как!
Скорее всего, мамы просто боятся, что у дочери появился кто-то, ради кого она это делает. Неосознанный старах...
Макпал Абишева
Не хотят чтобы дети взрослели
Dina .....
чушь какая
Ирина Ганина Чушь, однако... не придуманная.
Достоверно известно из пречистой сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о предписании сбривания лобковых волос. В достоверном хадисе передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Фитра состоит из пяти (действий), среди которых – удаление лобковых волос». Хадис приводит ал-Бухари.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, установил максимальный срок для удаления волос в пределах сорока дней. Этот срок нельзя превышать, потому что в хадисе Анаса б. Малика – да будет доволен им Аллах! – сказано: «Нам был определен сорокадневный срок, который нельзя превышать без того, чтобы постричь усы и ногти, выщипать волосы из области подмышек и сбрить лобковые волосы». Хадис передали ал-Бухари (10/284) и Муслим (1/222).
Лида Агафонова
Ухаживать за собой - признак культуры. У мамы он соответстующий (консервативный, соперничающий)
Меня мама наоборот учила это делать. А те, кто запрещают, и сами наверное как орангутанги волосатые
эта мама из какого глухого леспромхоза? кстати, "ухаживание" за зоной бикини - не только бритье. без него можно и обойтись. а вот ноги должны быть гладкие.
Спешить детям некуда. Я считаю, что такое нужно с 16 лет мин. начинать, и секс тоже минимально с этого возраста. Раньше 16 брить манду никчему
Ирина Ганина Ну я не говорю о сексе, а об элементарном уходе за собой. Если с момента полового созревания не приучить, потом будет всю жизнь как клуха ходить.
Марина Боровова Ты вообще свою манду никогда не бреешь. так что заткнись тварь.
Возможно мамы сами не любят этого делать, либо комплексы какие )ничего плохого в этом не вижу
потому, что это всего лишь дань моде, у гормонально здоровых девушек обильно волосы на ногах не растут, а про зону бикини - это опять таки модная тенденция, их не надо брить т. к. они защищают "важный орган" от холода. см. бесплодие.
Ирина Ганина Ну пусть это даже дань моде, но почему это вызывает такой негатив? Ведь это самая безобидная дань моде, да и практически ничего не стоит. Мне просто вспомнилось, как в свое время мама узнала об этом и сильно накричала на меня, но и сейчас такое происходит, хотя времена вроде уже не древние. Я просто не могу понять именно причину возникновения связанного с этим негатива и запретов. А от холода, трусы и штаны защищать должны))
Галина Обвинцева Это ж какая шефелюра нужна, чтобы "важный орган" не мерз))