Воспитание детей
Почему дети лет 3-х 4-х жестоки к детям инвалидам того же возраста? Просто потому, что те не могут дать сдачи?
Иногда хочется взять обидчиков за ноги и расшибить башкой об стену.
Потому что дети - это те же люди. Хоть их и любят идеализировать, считать маленькими ангелочками, списывать все их провинности на возраст...
А люди бывают разными. И большинство людей не любит того, чего не понимает. В обществе в целом отношение к инвалидам так себе: либо их считают совсем беспомощными и ущербными (постоянно жалеют, сочувственно косятся), либо считают опасными и ненормальными.
И чего ждать от детей? Тем более, что сейчас многие родители пропагандируют: "Детям можно всё". Хочет ребёнок ругаться матом, драться, кидаться в прохожих игрушками, дразнить собак, играть на проезжей части, биться в истерики в магазине - на здоровье, он так самовыражается. Среагируют родители только тогда, когда ребёнку замечание сделают или с ним что-то случится: вот тогда все будут виноваты, кроме ребёнка.
Конечно, такой ребёнок не захочет ради кого-то из зоны собственного комфорта выходить. Ребёнок-инвалид для них непонятен, он странно себя ведёт, не может поддержать их игры. И родители тоже на таких детей порой реагируют как на угрозу: своего ребёнка уводят, просят не подходить, говорят, чтобы с ним не играли. Ребёнок сам может не понимать, что с инвалидом не так, но понимает, что родителям он не нравится. И рождается агрессия.
Они воспринимают их, как равных
Как родители научили, так дети себя и ведут.
Потому, что современные родители не удосуживаются к этому возрасту вложить в их головы даже основы понятий "хорошо" и "плохо".
Практически невозможно объяснить ребенку, что бросать фантики от конфет на тротуар - плохо. И все лишь потому, что папа бросает окурки с балкона на клумбу.
все дети разные, вот мои внуки очень жалостливые, особенно внучка 9 лет ей, она не то что ребенка, таракана не обидит
Именно.
3 - 4?! Что-то рановато для моральных монстров. Другое дело, что в этом возрасте еще не умеют тормозить свою агрессию, а тут ребенок-инвалид, который сдачи дать не может, попадается. Очень удобная "мишень". Тут уж взрослые виноваты: нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, особенно с теми, кто от них беззащитен. Таким мелким что угодно в голову может прийти, и они тут же попробуют реализовать.
Это все от недопонимания. В этом возрасте дети не разделяют других людей на какие либо группы
А чем дети-инвалиды отличаются? Ничем. Такие же люди. И дети это понимают.
Вы инвалидность как ущербность представляете?
Жесток тот, кто хочет расшибить их об стенку. А дети просто маленькие и нихрена еще не понимают.
Гульжан Курманова
Дети в этом возрасте уже должны понимать это.
Месье, идите мешки с сахаром таскать
потамучто насилие которое они видели потелевизору и в мултиках
Не видела насилия со стороны своих детей, у меня младший особенный.
Какой пример детям ставят- так они себя ведут
Инвалидам говорят что они особенные, вот и вывод они себе делают, сдачи элементарно дать не могут
Я расстроена тем что такое есть, даже здесь российский запах "итаксойдет" башкой об стенку
А драку так понимаю здоровый ребенок тоже сам затеял? Сам обозвал, сам ударил? У обоих получается промахи, но их так вырастили, какие к ним претензии.
Обычный животный инстинкт: вытолкнуть из группы слабого (калечного). Увы с этим приходиться мириться - это Жизнь... И родителям надо это учитывать.