Воспитание детей

А как показать ребенку все перспективы?

реч о будущем, но вот задумалась, ведь мы показываем и рассказываем ребенку, то, что видим и знаем сами.... что -то он читает, что-то цепляет из окружения, но вот выбор профессии зачастую династический, именно потому, что именно эту перспективу показали родители..
..а как показать все?
ну вообщем, если кто-топонял, что я тут понаписявкала, поделитесь мыслями, как перед ребенком раскрыть и показать интересность всего, что бы он выбрал в будущем, если сам ты этого всего не касался даже?)))
Девочка (6 лет) хвасталась "я была в АШАНе и в Фуршете и в Макдональдсе и в Сельпо" (супермаркеты) А мой говорит - а я нигде не был....
Костя - вспомни: на корабле катались, в цирк ходили, в зоопарке были, в природоведческом были, на фуникулере, в музее авиации, и в музее воды и в кукольном театре....
Давайте разное по возрасту - и будет вам счастье :)
А сама пыталась менять профессию в 30 - тоже от обиды на тоБ что в 17 не видела перспективы иной, чем у родителей...
Гульзада Мурзагалиева
Лучший ответ
Рита Айтболатова Я их вообше всю жизнь меняю, у меня их уже аж 6 штук...)))) но все равно, хотелось бы ррраз... и все показать, как карты раскрыть)))
у меня врачей в династии нет и не было никогда, я первая и единственная. ещё в 6 лет поняла, что буду врачом, всё детство зачитывалась медицинскими энциклопедиями и журналами. Откуда пришло - явно неизвестно, не помню. Но по астрологическим показателям иного и быть не могло.
Нина Гарина
у нас по династии профессии никто не пошел и не собирался
Ольга Лычик
Надо будет - коснется. На это есть переходный возраст.
Мастерславль и Кидбург (в Москве) дают какое-то представление о некоторых профессиях, поверхностно, но детям нравится. Не знаю, есть ли что-то подобное в других городах... Наверное, можно начать со списка профессий или позаимствовать список из детской литературы, а потом что-то более конкретное поискать. Вот здесь 300 профессий, например, в начале списка открылась, полистайте сканы http://www.labirint.ru/books/476988/.
К старшей школе есть уже более серьезные http://www.labirint.ru/books/373259/. А где брать наглядные примеры... разобраться бы, в принципе, к какой области деятельности есть настоящий интерес. Мы, родители, о собственных предпочтениях не всегда уверены)