Воспитание детей

Мальчику 5 лет, как наказывать, когда не слушается???

А не надо его наказывать, надо объяснять, почему ему нужно сделать то или это. Пусть он маленький, но все же человек. Уважайте в нем личность, сохраняйте его чувство собственного достоинства. Если у вас нет сил, желания и времени что то объяснять собственному ребенку и заниматься с ним вдумчиво, по хорошему - то нахрена вообще рожали? Ребенок - не робот. Он не будет во всем слушаться и безоговорочно подчиняться. С ним нужно обсуждать, дружить и договариваться - даже с пятилетним.
Жамиля Шарипханова
Лучший ответ
Сказать, что сердита, обиделась и некоторое время с ним не разговаривать, пока не попросит прощения. Самой находиться в комнате и, например, убирая игрушки, говорить самой себе, что был бы сынок послушный....
Наказывать - это для слабаков. Договаривайтесь.
По-моему, чем больше будете наказывать, тем больше будет не слушаться.
лишать компа-это самое страшное наказание!
Лишение привелегий, угол
Елена Башилова
У нас система штрафов. Один штраф - один день без ТВ (и прочих гаджетов), учитывая, что в неделю всего два "дня кино".

По мелочевке - просто поджопник и в угол.

Что-то очень серьёзное - лишение участия в совместных развлечениях
Елена Иванова
Ругать, а если что-то просит купить, то не покупать. Но не в коем случае не бить!!!
Оле4Ка Дьяконова ничего он не просит) Родители орут!) Бить -нет, не бьют... А он ходит-передразднивает....
Я за психологический прессинг... типа баш на баш. Не хочешь делать... окей, без базара. Токо не обессудь, что я так же буду поступать с тобой... Не хочешь есть суп... и ты ко мне с просьбами, типа, купи мне то-то, а давай поиграем в то-то... Или мы уважаем друг друга и идём на уступки, или ...война...
Та
Татьяна
а может он прав?
Морально встречный протест. И стойте до конца на своем. Я обещала не брать с собой в магазины и в гости и выполняла. Когда посмел махнуть рукой на меня, по этой же руке получил и спать пошел не в 10, а в семь
Елена Буканова
моему 5. совсем взрослый человек, обо всем можно договорится. вообще перестала наказывать.
в угол поставить!
если слов не понимает, то лупить жопу. всю жисть в России так и делали, а теперь у нас одних мальчиков-колокольчиков воспитывают. Не дай бог обидеть, это же ЛИЧНОСТЬ. Тьфу блин!
слов не понимает? хороший подсрачник помогает
лишать мультиков, сладкого
В наше время, отбирать смартфоны, и компьютеры.
Анна Леськив ..в наше время пока еще и дети без этого есть
Оле4Ка Дьяконова мы еще ему их и не давали!